28 марта 2024, четверг18:18

Культура

Измельчитель овощей, работающий с помощью ног, изобрёл мастер Лунинецкого колледжа с воспитанниками

13 января 2017, 11:20

Пётр Юрцевич работает мастером в Лунинецком сельскохозяйственном колледже. Новое творение он изобрёл вместе с учащимися.

– Ребята, которые живут в общежитии, приходили в свободное от занятий время. Они приносили ненужный металлолом, мы работали на токарном станке при помощи сварочных аппаратов, болтов и смастерили такой прибор, – рассказывает Медиа-Полесью мастер ПО УО «Лунинецкий ГПТК СП» Пётр Юрцевич.

Пётр Григорьевич рассказывает, что в условиях современного быта выращивание и вскармливание в домашних условиях является делом не таким уж и простым. – Нам постоянно приходится обращаться в торговые организации-магазины за приспособлениями, механизмами, станками для того, чтобы приготовить какую-то питательную смесь для домашней живности. Все эти механизмы обходятся владельцам усадебных участков в большую копейку, так как зависят от источников энергии, электроэнергии и двигателей внутреннего сгорания. Для того чтобы этот процесс облегчить и удешевить, изготовили из обычного вторсырья измельчитель овощей для вскармливания домашней живности, – говорит мастер. – Сам процесс резания может происходить вручную или при помощи мускулатуры ног. Для этого приспособили механизм велосипеда, при вращении педалей ногами, руки при этом свободны. Вращается вал, на котором закреплена звёздочка с цепью. Дальше вращение передаётся на вал с закреплённым режущим диском. Все корпуса с подшипниками изготовлены вручную. Все звёздочки и цепи закрыты щитками, а также механизм резания защитили корпусом для соблюдения мер безопасности.

С этой стороны уже будут выходить измельчённые овощи

С обратной – принцип велосипеда, где работают только ноги

По словам Петра Юрцевича, когда-то в любом хозяйстве кошёлки считались и очень ценились.

– Нужно было копать картофель – это в кошёлку, занести покушать для домашней живности – в кошёлке, по ягоды в лес, выбирать клубнику – с кошёлкой. На сегодняшний день уже всё забывается и не каждый умеет это сделать. Изготовленные кошёлки – это продолжение навыков, доставшихся от наших родителей. Сейчас делается в основном из ниток, а раньше ведь – из коренья, лозы…

У Петра Юрцевича семья (их всего семь) кошёлок - от самой большой  – до самой маленькой

В левой руке – самая большая кошёлка, в правой – самая маленькая

Пётр Юрцевич делится, что творческая мысль постоянно присутствует в голове.

– Это что-нибудь изготовить, причём, не какое-нибудь наглядное пособие, а действующее, – подчёркивает Пётр Юрцевич, который уже занимается этим более 30 лет, вместе с учащимися и представляют свои работы на областных и республиканских мероприятиях.

Напомним, ранее Пётр Юрцевич представил мини-дробилку на слёте изобретателей и рационализаторов и получил диплом первой степени.

Это не первые изобретения Петра Григорьевича и учащихся Лунинецкого сельхозколледжа. Ещё ранее были изобретены устройство для резки материалов, гидравлический трубогиб, ручная сеялка и другие.

Устройство для резки материалов

Измельчитель зерновой – мини-дробилка

Ручная сеялка

– Возможно, что за этот период, пока мастерили, наши дети выкурили на несколько сигарет меньше – и это уже хорошо, – констатирует Пётр Юрцевич.

 

Расскажите и вы про свои рационализаторские предложения.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя