28 марта 2024, четверг00:57

В стране и мире

К нападению РФ со стороны Беларуси в Украине активно готовятся

4 октября 2022, 11:02

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья

Россияне могут попытаться устроить бунт и перехватить у Лукашенко управление военными, рассказал советник главы ОПУ. Лукашенко растерян, отметил Подоляк.

 

Александр Лукашенко сейчас крайне растерян из-за давления президента РФ Владимира Путина, который пытается втянуть Беларусь в войну с Украиной.

Такое мнение высказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

“У субъекта (Лукашенко) очень большие проблемы на внутреннем политическом рынке. Он не настолько силен с точки зрения легитимности, как он привык себя считать, и как было до осени 20-го года. С другой стороны он находится под чрезвычайным давлением Путина. РФ хочет от союзного государства получить более интенсивного участия в войне, что чревато для Беларуси резким обнулением перспектив государственности… и беларусы это понимают, в том числе и Лукашенко”, – заявил он.

“Поэтому Лукашенко с одной стороны находится в растерянности, а с другой стороны – в подавленном состоянии”, – добавил Подоляк.

Советник главы ОПУ подчеркнул, что Украина держит под контролем ситуацию на границе с Беларусью, прекрасно понимая планы России.

“На границе с Беларусью в Украине сконцентрированы силы обороны и проводятся военные учения. И минные поля есть, и хорошо охраняется сам периметр границы. Это все четко контролируется. Безусловно Россия сейчас пытается направить туда энное количество мобилизованных, до 20-30 тысяч… Какие-то попытки они могут… бунт даже внутренний – один из сценариев, который рассматривается нами как вполне серьезный… что, насытив воинские части Беларуси, россияне попытаются устроить бунт и перехватить у Лукашенко управление военными”, – отметил Подоляк.

“Мы к белорускому направлению активно готовимся, мы понимаем, что Россия попытается активировать его, но шансов у России с каждым днем все меньше и меньше”, – резюмировал он.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя