29 марта 2024, пятница12:29

В стране и мире

К Земле приближается большой астероид — НАСА

3 апреля 2022, 10:41

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

По данным системы отслеживания астероидов НАСА, к Земле приближается большой астероид размером почти со знаменитую космическую иглу в Сиэтле.

 

Этот астероид, получивший обозначение 2017 WN13, оценивается в диаметре от 77 до 170 метров, пишет Jerusalem Post.

Для сравнения, ученые подсчитали, что тираннозавр Рекс был ростом примерно до 12,4 метра, то есть, как минимум, этот астероид был бы длиннее, чем шесть тираннозавров. Для более современного сравнения: азиатский слон может вырасти от 5,5 до 6,5 метров, а это означает, что 2017 WN13 будет иметь длину от 11 до 14 азиатских слонов.

Однако на максимальной длине он возвышался бы над 169-метровым монументом Вашингтона и почти сравнялся бы по длине со Спейс-Нидл.

Летящий с расчетной скоростью 19,53 километра в секунду, 2017 WN13 является астероидом класса Аполлон, что означает, что его орбита вокруг Солнца будет пересекаться с орбитой Земли. Однако маловероятно, что он столкнется с планетой, по расчетам НАСА, он пройдет от Земли на расстоянии более 2 миллионов километров. Для сравнения, Луна вращается вокруг Земли на расстоянии примерно 384 000 километров, так что это намного дальше. Однако в космических масштабах пролет еще очень близок.

Это согласуется с предыдущими прогнозами НАСА, которые подсчитали, что Земля будет свободна от крупных столкновений с астероидами в следующем столетии.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя