28 марта 2024, четверг23:08

Стиль

Как беспорядок в доме влияет на здоровье

17 июля 2017, 7:05

Чтобы улучшить самочувствие, важно не только навести порядок в собственных мыслях, но еще и расчистить пространство вокруг себя.

Психологи советуют людям, которые страдают от плохого настроения, хандры или депрессии действенный способ улучшить себе настроение. Для этого нужно просто прибраться в квартире и избавиться от ненужных вещей.

Посмотри на свои шкафы, загляни в комнаты и коридор. Ты увидишь подшивки старых газет и журналов, гору никому не нужных игрушек, старую одежду и обувь. Необходимость избавиться от всего этого кажется нам такой пугающей – ведь это так долго, утомительно и тяжело. По словам ученых из Американского центра психических расстройств, привычка к складированию вещей и завалам свидетельствует о вещизме, а также способна вызывать депрессию.

Кроме этого, психологи считают, что беспорядок в доме неизбежно приводит к лишним килограммам. Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 101 женщина. Часть участниц поместили в идеально прибранную кухню, а часть женщин отправили на кухню, где царил беспорядок в виде немытой посуды и разбросанных вещей. Участницы эксперимента должны были провести в помещении 10 минут, дожидаясь, пока придет другой человек. При этом в обеих кухнях стояли мисочки с печеньем, крекерами и морковью.

Ученые наблюдали за поведением женщин в процессе ожидания и выяснили, что беспорядок заставлял их больше есть, при этом они отдавали предпочтение печенью. В среднем участницы, ожидавшие на прибранной кухне, потребили на 65 калорий меньше по сравнению с теми, кто находился среди беспорядка.

Поэтому первым шагом на пути к похуданию является генеральная уборка. Ее необходимо проводить регулярно, как и обычные уборки. Приучи себя к чистоте, и это поможет тебе довольно легко изменить режим питания, а значит и похудеть.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя