19 марта 2024, вторник13:06

Стиль

Как будущее зависит от того, каким по счёту вы родились

28 февраля 2021, 11:58

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: fb.ru

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: fb.ru

Есть мнение, что порядок рождения детей в семье — старший, средний, младший — определяет, как сложится их жизнь.

Эксперты и сами не могут толком договориться, кто же все-таки умнее (быстрее, выше, сильнее) — старшие или младшие. Но в одном психологи, педиатры и генетики сходятся: очередь рождения все-таки влияет на человек, пишет wday.ru.

Итак, если вы в семье:

…младший

Скорее всего, вы будете индивидуальным предпринимателем, бизнесменом, работать на себя. Даже если ваши родители такими никогда не были.

Недавнее исследование группы психологов показало, что младшие дети обладают более дерзким характером. Маленькие мятежники. И им не так уж и страшно столкнуться с рисками, которые предполагает ведение собственного бизнеса.

Все из того же дерзкого поведения вытекает еще одно следствие: вы гораздо охотнее будете ввязываться в различные авантюры и рискованные мероприятия, чем ваши старшие братья и сестры. Прыжки с парашютом? Скалолазание? Это про вас. А может, и на жизнь зарабатывать будете чем-то вроде промышленного альпинизма.

Кстати, вот вам и ответ, почему ваши старшие так боятся прыгать с парашютом. Потому что они старшие.

Важно, чтобы у ребенка с раннего возраста была своя зона ответственности. Пусть это будет что-то совсем не сложное: убрать свои игрушки, подмести пол или покормить питомца. Так потихоньку вы научите ребенка брать на себя ответственность. Очень здорово, если вы сумеете найти такую развивающую группу или кружок, где он будет старший, выйдет из роли опекаемого младшенького.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: jevons1.com
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: jevons1.com

…средний

Вы просто созданы для того, чтобы помогать людям. Недавно социологи провели исследование, которое показало, что средние детишки гораздо ярче демонстрируют свою социальность. Это значит, что они — прирожденные альтруисты. О потребностях и интересах окружающих они думают в первую очередь. И только лишь потом — о себе.

Вспомните, может быть, у вас в семье средний был настоящим миротворцем? Это все потому, что он средний.

Средних детей ни в коем случае нельзя сравнивать со старшими и младшими. Сравнивать детей с кем-то — вообще плохая идея, но тут есть свои нюансы. Средние должны оценивать себя, не глядя на кого-то, а глядя на себя вчера или позавчера. Например, вчера он еще не умел завязывать шнурки, а сегодня научился. У среднего ребенка обязательно должно быть свое личное пространство, где он будет хозяином. И никак нельзя обделять его вниманием, малыш хотя бы иногда должен чувствовать себя в центре семьи.

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное

…старший или единственный

У вас больше шансов достичь успеха в его традиционном понимании.

Психологи объясняют: те, у кого нет братьев и сестер вообще, или те, кому повезло родиться первым, подрастают в окружении взрослых. Взрослые обычно умнее, чем дети. И это сказывается на развитии первенцев. Еще одно — малыши быстро понимают, как они могут угодить взрослым. А это — традиционные успехи. Типа выучить стишок, написать пару букв, нарисовать жирафа.

Работать первенец, вероятно, будет не на себя, а на корпорацию, где займет одно из руководящих мест. У первенцев больше шансов стать успешными политиками, занять лидерскую позицию. Это обусловлено тем, что первенцы и дети-одиночки росли (хотя бы некоторое время) один на один со своими родителями. То есть сталкивались с властью лицом к лицу. Поэтому старшие дети склонны к конформизму, приобретению академических знаний. И зачастую более уверены в себе, нежели их младшие родственники. А все эти качества как раз и помогают строить успешную карьеру.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя