29 марта 2024, пятница09:12

Экономика

Как долго будут беднеть белорусы?

19 июня 2015, 15:07

Граждане ожидают поднятия зарплат к выборам, а потому тратят свои валютные «заначки». Но стоит ли населению проявлять такой оптимизм?

За четыре месяца 2015 года реальные денежные доходы населения сократились более чем на 4%. Это новый тренд на фоне нескольких последних лет, когда доходы населения лишь росли. Средняя зарплата белорусов также откатилась назад – до уровня примерно в 420 долларов.

На фоне сокращения доходов люди перестали сберегать – банковские депозиты практически остановили рост, а валютные «заначки» население стало «проедать». Уже несколько месяцев подряд граждане являются не покупателями, а чистыми продавцами валюты. В мае население продало наличной валюты на 207,8 млн долларов больше, чем купило.

Поведение белорусов выглядит несколько беспечным, либо – оптимистичным. Те же россияне сбережения не тратят, видимо, ожидая продолжения «черных дней». Почему наших граждан не пугает будущее?

Аналитики обращают внимание, что нынешний кризис внешне похож на те экономические потрясения, которые наши граждане уже не раз переживали. Девальвация случалась и в 2009, и в 2011 годах – и уровень жизни населения восстанавливался, достигая, пусть и ненадолго, заветных 500 долларов зарплаты.

«Последние годы после девальвации события развивались таким образом: резко росли цены, из-за этого реальные доходы населения падали, но затем правительство инициировало повышение зарплат», – отметила Катерина Борнукова, ведущий исследователь экономического исследовательско-образовательного центра BEROC.

Но оправданы ли надежды граждан-оптимистов на то, что и на этот раз ход событий повторится?

Если зарплаты поднять – они все равно упадут 

Специалист отмечает, что сегодня реакция экономических властей на кризис отличается от той, которую они демонстрировали прошлые разы.

«Денег на повышение зарплат ни у государства, ни у предприятий нет. При этом, в отличие от прошлых лет, Нацбанк не печатает деньги для повышения зарплат, в частности потому что это грозило бы новым витком девальвации и инфляции», – сказала Катерина Борнукова.

Идти на популистские меры государству не позволяет дыра в бюджете и осознание риска нового витка кризиса. А поэтому доходы населения могут вырасти только в том случае, если экономика снова станет на ноги. Однако надежды на это, увы, призрачны.

«Никаких экономических предпосылок для роста доходов нет – ВВП и производительность труда падают», – сказала представитель BEROC.

Вместе с тем эксперт полагает, что соблазн поднять зарплаты и пенсии у государства велик – учитывая выборы осенью. «Но если государство на это решится, расплачиваться нам придется инфляцией и новым падением курса. Если допечатать денег для выплаты зарплат и пенсий, реальные доходы вырастут, но ненадолго – пока цены их не догонят»

С дополнительной нагрузкой повременят 

Не имея возможности порадовать население ростом зарплат, власти, вероятно, отложат в долгий ящик свои планы, согласно которым население должно полностью возмещать затраты на транспортные и жилищно-коммунальные услуги. Такой шаг позволил бы избежать перекрестного субсидирования и предоставления льгот всему населению без учета потребности в поддержке. Однако когда население беднеет, дополнительную нагрузку оно может и не потянуть.

«Думаю, текущая ситуация не способствует резкому переходу на 100% оплату тарифов. Возможно, в следующем году будут сделаны шаги в этом направлении, но о 100% в следующие три года вряд ли придется говорить. До этого необходимо провести, в частности, реформу системы соцподдержки, создать механизмы адресного распределения помощи тем, кто в ней нуждается», – отметила эксперт.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя