Исследовательская группа проводила подробные ежедневные тесты начиная с того момента, когда люди были уже заражены SARS-CoV-2, чтобы проверить, сколько вируса они выделяли. Полученные данные показали, что большинство людей люди не заразны до появления симптомов. При этом трети инфицированных могут заразить других в течение первых пяти дней после появления симптомов. Этот период таким образом признан самым опасным и в течение этого периода зараженному лучше уйти на самоизоляцию.

Поэтому тесты могут плохо определять начало инфекционности и подтверждать заболевание, когда человек уже не заразен и может безопасно покинуть изолятор.

Автор исследования, профессор Аджит Лалвани рассказал, что ученые  внимательно наблюдали за людьми в их домах с момента, когда они впервые подверглись воздействию вируса. Они фиксировали момент, когда у них развилась инфекция и когда кончилась. С помощью специальных ежедневных тестов для измерения количества вируса (не только ПЦР) и ежедневных записей симптомов, они и смогли определить окно, в котором люди заразны.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!