29 марта 2024, пятница13:47

Домоводство

Как хранить зимние вещи так, чтобы спустя сезон их захотелось снова надеть

21 марта 2017, 6:14

Зимние вещи - вечные новинки, а в сезон отдыха за ними тем более нужен глаз да глаз. И чтобы к очередному приходу холодов вы могли обрадоваться старому свитеру, как обновке, мы собрали простые советы от создательницы линии эко-средств для стирки The Laundress Линдси Бойд, которая знает о вещах и их хранении всё и даже больше.

Обязательно стирайте одежду перед тем, как убрать ее в шкаф на целый сезон

Соблюдение этого простого правила поможет уберечь ваши свитера от моли, плесени, грибка и прочих серьезных неприятностей. А еще (простите!) остатки потоотделений, лосьонов для тела и парфюмерных масел, даже не давая о себе знать во время хранения, могут способствовать проявлению пятен, когда вы решите снова примерить вещь следующей зимой.

Не храните одежду в сыром месте

Избегайте темных подвалов и чердаков. Основополагающее требование к месту – оно должно быть сухим и прохладным.

А также в пластиковых и картонных коробках

Во-первых, потому что со временем эти материалы способствуют появлению запаха на одежде, а во-вторых, в воздухонипроницаемом контейнере создается теплая, влажная среда, идеальная для размножения моли и другой вредоносной живности. Тоже самое, кстати, касается и полиэтиленовых пакетов, в которых многие любят хранить утепленные платья.

Следите за ароматом

В месте, выбранном для хранения, не должно пристутвовать ни намека на затхлый запах, так что пакетики с лавандой, кофейные зерна и коробочки от мыла вам в помощь. И кстати, для забывчивых есть экспресс-совет: обязательно обработайте одежду паром и освежающим спреем для тканей сразу, как решите снова ее достать, если не позаботились об аромате заранее.

Складывайте вещи

Чтобы вещи были как новенькие, ну или хотя бы не потеряли былую форму, их обязательно нужно складывать. И да, платья в идеале хранить в вертикальном положении, но без пакетов!

Не забудьте про обувь

В первую очередь, зимние ботинки (сапоги) необходимо очистить от соли. Но если на поверхности обнаружатся несмываемые пятна, обувь лучше отнести в химчистку. Что касается хранения, тут как и со свитерами, главным условием остается сухое, прохладное помещение.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя