28 марта 2024, четверг16:51

Общество

Как изменились цены на товары в магазинах после деноминации

14 июня 2017, 10:59

«Роста цен в связи с деноминацией не будет», — заявил в июне прошлого года президент. При этом эксперты прогнозировали, что стоимость некоторых товаров может вырасти из-за округления. Как нынешние ценники отличаются от тех, что были в июне прошлого года — в последний месяц перед деноминацией.

В июле прошлого года мы уже проверяли, изменились ли цены на товары после деноминации. Тогда стоимость половины из двадцати выбранных нами позиций отличалась: что-то подорожало, а что-то — подешевело. Цены на одни товары изменились, скорее всего, из-за сезонности (к примеру, на картофель или капусту), на другие — из-за роста закупочных цен на импорт (например, на яблоки и чай). Но в некоторых случаях рост или падение цены не поддавались какому-то логическому объяснению.

Теперь мы взяли чеки за июнь прошлого года из трех минских магазинов разных торговых сетей и посмотрели, сколько стоят те же товары сейчас. Во всех трех случаях чек за это время «потяжелел» — от 2,34 до 5,95 рубля, что составляет от 8 до 11% от общей суммы покупки. Получается, что подорожание было на уровне годовой инфляции в стране, которая в 2016 году, к примеру, составила 10,6%.

Набор товаров в «Виталюре», цены на который мы сравнили, подорожал на 8%, в Green — на 9%, а в «Короне» — на 11%. Отметим, что наборы товаров, цены на которые мы сравнивали, в каждой из трех торговых сетей разные. Также нужно сделать поправку на то, что некоторые товары в июне прошлого года могли продаваться со скидками. К примеру, зубная паста «Лакалют» актив, 75 мл в «Короне» в мае прошлого года стоила 53500 рублей старыми, а в июне товар оказался на акции и обходился уже в 40300 рублей старыми. Но с июля прошлого года акционное предложение закончилось, паста стала стоить 5,35 рубля новыми. То есть без учета скидки стоимость товара с июня прошлого года выросла на 5%.

Существеннее всего за год изменилась цена фарша «Любительского» (с 64 900 рублей старыми до 8,39 рубля новыми), туалетной бумаги Veta Aroma (с 13 900 рублей старыми до 1,79 рубля новыми), чая Tess Pleаsure (с 22 900 рублей старыми до 3,32 рубля новыми), бананов (с 20 900 рублей старыми до 2,99 рубля новыми). При этом некоторые товары стали дешевле, в том числе питьевая вода «Святой источник», крыло цыпленка-бройлера и газированный березовый сок.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя