29 марта 2024, пятница16:28

Культура

Как лунинская художница учила горожанок писать портреты

3 марта 2016, 7:54

Художница Галина Сенокосова дала мастер-класс по рисованию портретов.

В Лунинецком краеведческом музее собрались люди разных профессий и возрастов, желающие научиться рисовать.

– Меня никто не учил, начала рисовать, когда пошла в декрет, – рассказывает о себе проводившая мастер-класс Галина Сенокосова. – Это было в декабре 2014-го.

Сейчас Галина официально пишет портреты на заказ, её творения расходятся довольно успешно.

– Я художник-самоучка, – признаётся девушка, но это не мешает ей удивлять своим творчеством заказчиков.

Начиналось всё с того, что Галина ручкой нарисовала чей-то портрет. Потом показала подругам, те оценили её работы и попросили нарисовать их самих или их детей. Постепенно Галина перешла на карандаш, узнала о тенях, штриховках.

Пишетт девушка по ночам. Всё дневное время в основном уходит на ребёнка. Помимо материнских забот, женщина ведёт занятия по фитнесу в родной деревне Лунин. Но и это – не весь труд Галины. Помимо прочего, она удалённо работает главным бухгалтером в минской фирме: – Так что отдыхать мне некогда. Хочется и развеяться, поэтому фитнес для меня – отдых, – с улыбкой говорит Галина.

После известия о том, что лунинецкие художники дали мастер-класс в музее по рисованию натюрморта, Галина высказалась за то, чтобы поучить желающих писать портрет. Правда, она учила не по существующим канонам, а по-своему, как проще научиться.

– Собрались люди разных возрастов и профессий, которые прежде не пробовали себя в этом виде творчества, – делится подробностями мастер-класса директор краеведческого музея Наталья Благодёрова.

Прежде чем начать рисовать, участники мастер-класса познакомились с творчеством художницы

– Мы рисовали не по строгим канонам, начинали, к примеру, с левого глаза. На удивление, у всех получились хорошие портреты. Галина всем помогала, подсказывала, – говорит Наталья Благодёрова.

В общей сложности, на портреты участников мастер-класса ушло чуть больше часа. При этом Галина признаётся, что свои работы на продажу пишет за полчаса-час, в зависимости от сложности. – Но был и портрет, на который ушла вся ночь, – откровенничает девушка.

Так выглядят работы Галины

– Мы не рисовали кого-то, мы просто рисовали лицо, – говорит директор музея. Хотя сама Галина не скрывает, что с лёгкостью переносит на бумагу изображение с фотографии.

О своих планах Галина говорит скромно: – Буду и дальше писать.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя