19 марта 2024, вторник10:42

Для тебя

Как можно использовать уксус в быту: 5 неожиданных вариантов применения

18 августа 2022, 13:46

Многие опытные хозяйки используют уксус не только в качестве компонента для кулинарии или консервации, но и как моющее средство.

 

Как убрать ржавчину содой и уксусом

Сантехника и все ее части склонны к образованию накипи и ржавчины, которую периодически нужно отчищать. Для этого необходимо вскипятить некоторое количество уксуса и положить в него проблемные детали. Какое-то время проварить на медленном огне, чтобы накипь “отстала”. Чтобы усилить эффект такого чистящего, добавьте в него 1-2 ч.л соды.

Если вам необходимо отчистить не детали, а саму сантехнику, то смешайте уксус и соду так, чтобы получилась кашица. Ее нанесите на загрязненные участки кранов и других предметов в ванной. Подержите 20-30 минут, потрите щеткой и смойте теплой водой.

Что будет, если постирать одежду с уксусом

Уксус также идеально подходит для того, чтобы смягчить белье и уберечь его от стирки в жесткой воде. Для этого вам нужно, как обычно, положить вещи в барабан, насыпать порошок, а в отделение для кондиционера налить уксус. Такая хитрость не только сделает белье мягким, но и поможет устранить неприятный запах.

Полезный лайфхак: в уксусной воде можно постирать вещи, которые вы только что купили, но еще не носили – уксус продезинфицирует ткань и закрепит цвет надолго.

Как уксусом убрать жирное пятно

Такое проверенное домашнее средство способно удалить самые стойкие пятна, даже от жира или пота. Если вы собрались бороться с подобными загрязнениями, вам нужно налить немного уксуса на пятно и оставить его на 10-15 минут. По истечение этого времени потрите вещь руками и постирайте как обычно.

Как убрать накипь в чайнике содой и уксусом

Накипь образуется после длительного воздействия жесткой воды на технику или устройства, такие как стиральная машина или чайник. Если ничего с этим не делать, то наличие накипи негативно скажется на сроке эксплуатации устройства. Для того, чтобы не доводить до такой ситуации – используйте уксус. Залейте уксус в чайник, кофейник (100 мл уксуса на 1 л воды) или барабан стиральной машинки (50 мл), включите устройство на его обычный режим, а затем ополосните чистой водой.

Как убрать неприятный запах с помощью уксуса

С помощью такого простого и бюджетного средства у вас получится избавиться от неприятного запаха в любом месте квартиры. К примеру, многие хозяйки протирают мусорное ведро уксусом и водой для того, чтобы избавиться от аромата отходов, бывших там. Также можно налить уксус, разбавленный водой, в пульверизатор и обработать этим раствором любые поверхности или проблемные места в квартире.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя