19 марта 2024, вторник14:34

Общество

Как на Полесье детей крестили

19 января 2021, 5:05

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pravlife.org

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pravlife.org

19 января, в праздник Крещения Господня, многие родители стремятся покрестить своих детей. Согласно народным поверьям, крещёные в этот день будут всю жизнь счастливыми.

О том, каких поверий при крещении детей придерживались наши предки-полешуки, читайте на Медиа-Полесье.

Считалось, чтобы ребёнок рос здоровым и долго жил, крестить малыша нужно было обязательно на растущую луну.

В кумовья старались брать родственников, которые были младше родителей ребёнка и желательно многодетными. Тех же, у кого не было своих детей, старались обходить стороной. Считалось, что дети хорошо растут, если крёстными стали родные брат и сестра, а ещё лучше – если двойняшки.

Перед тем, как отправиться в церковь крестить малыша, мать клала за пояс, которым обвивали пелёнку, кусочек хлеба. В древности верили, что это принесёт богатство повзрослевшему малышу. Вместе с хлебом некоторые клали в пелёнку и соль, как средство от сглаза. Сами же родители в церковь не шли.

Родные братья и сёстры будут между собой дружно жить, если на крещение детям надевать одну и ту же одежду или использовать одно и то же покрывало.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

Считалось хорошей приметой, если по пути в церковь и обратно идёт снег или дождь – ребёнок будет богатым. В храм и обратно старались ехать быстро, чтоб не догнали злые духи. При этом на пути никого не подбирали и дорогу никому не уступали.

В древности, когда несли крестить ребёнка, остерегались, чтобы в это время никто другой  не приехал крестить своего ребёнка, детей старались крестить в одиночку, иначе опасались, чтобы один из детей не заболел.

Считалось, если ребёнок кричит во время крещения, то с него вырастет строгий и сердитый человек, который будет долго жить, а если ребёнок молчит или спит, то человек с него будет тихий и мягкий. Если малыш чихнёт во время крещения – будет счастливым.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Фото из соцсетей
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя