19 марта 2024, вторник12:27

Авто

Как научиться правильно парковаться

28 февраля 2021, 14:33

Фото: lifehacker.ru

Фото: lifehacker.ru

Умеете ли вы парковаться? И не возникает ли у вас ступора каждый раз, когда нужно вжать машину в казалось бы невозможное количество места?

Вот план действий, который поможет вам правильно припарковаться и не задеть стоящие рядом машины, написал lifehacker.ru:

  1. Подъезжайте к месту парковки и остановитесь немного впереди него. Ваше заднее колесо должно находиться параллельно заднему бамперу стоящей впереди машины. Поверните руль до упора в сторону обочины.
  2. Сдавайте назад до тех пор, пока центр вашего заднего колеса не сравняется с ближним краем стоящей впереди машины. Выровняйте руль и продолжайте сдавать назад.
  3. Когда второе заднее колесо также сравняется с краем машины, поверните руль в другую сторону.
  4. Если всё пошло по плану — заглушите машину, откройте дверь, выйдите из машины, закройте дверь и поставьте машину на сигнализацию. И не забудьте насладиться результатами вашей работы!
Фото: lifehacker.ru
Фото: lifehacker.ru

А если вы относитесь к тому типу людей, которые до сих пор не понимают, как можно вместить машину в такое маленькое пространство, то вот формула, которая определяет количество места, необходимого для успешного паркинга:


где: r — радиус поворота вашего транспортного средства, l — колёсная база (расстояние между передней и задней осью автомобиля), k — расстояние между центром переднего колеса и передом машины, w — ширина машины, за которой вы паркуетесь.

Или вы просто можете довериться нам и попробовать этот план в действии. Стоит сказать, что машины с камерами заднего вида парковать гораздо легче. Если же такой камеры нет, придётся довольствоваться зеркалами заднего вида.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя