28 марта 2024, четверг17:03

Общество

Как не ошибиться при покупке арбуза или дыни

20 июля 2016, 16:59

Сочный арбуз или дыня могут привести к недомоганию. Чтобы избежать этого, специалисты санэпидслужбы советуют придерживаться простых, но действенных правил.

О том,  как купить бахчевые без вреда для здоровья, беседуем с зав. отдела гигиены Лунинецкого районного центра гигиены и эпидемиологии Людмилой Мороз.

– На прилавках рынков и магазинов появились арбузы и дыни. На что следует  обратить внимание при покупке этих  плодов?     

– Не покупайте треснувший, надломанный, надрезанный арбуз. Не пытайтесь выбрать самый большой из них, лучше возьмите маленький или средний. Таким образом, Вы снизите возможность некачественной покупки. Не рекомендуется покупать арбузы с машин, на стихийных рыночных точках. Лучше приобретать бахчевые в магазинах или на официальных рынках. Если арбуз вызывает сомнение, покупатель имеет право потребовать документы на данный вид продукта, а продавец должен предоставить удостоверение качества и безопасности на реализуемую продукцию, где должны быть отражены лабораторные исследования на показатели безопасности: пестициды, нитраты, токсичные элементы.

– Часто на рынках покупателям предлагают отрезать кусок арбуза и попробовать его на вкус, как быть в такой ситуации?

– Ни в коем случае не соглашайтесь на разрезание плода или вырезание в нем треугольника  для убедительности в зрелости. Ведь нож продавца, как и его руки, совершает множество манипуляций за день, и на нём остаётся немало микробов, которые потом попадают внутрь арбуза.

– Какими должны быть меры личной гигиены перед употреблением бахчевых?

-Перед тем, как разрезать плод, его необходимо хорошо промыть  под проточной водой. Разрезанные арбуз или дыню можно хранить в холодильнике не более суток. Не рекомендуется доедать мякоть до самой кожуры, так как именно там находится большое количество нитратов. Нужно помнить, что арбуз употреблять в пищу следует отдельно от всего остального, за 2 часа после основного приема пищи. Если вы почувствовали недомогание, лучше обратиться в медицинское учреждение для консультации с врачом и последующего лечения от пищевого отравления.

– Стоит ли опасаться за качество бахчевых на территории района?

– Специалистами рынков и ГУ «Лунинецкий райЦГиЭ» проводится контроль и мониторинг реализации бахчевых культур. Контроль ведется как на основании оценки имеющихся документов, так и с применением лабораторных исследований.  Следует отметить, что в последние годы не регистрировались нестандартные результаты, не было выявлено проб с превышением нитратов.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя