29 марта 2024, пятница13:43

Красота и здоровье

Как не потеть даже в самую адскую жару – 5 лайфхаков, которые изменят вашу жизнь

3 июля 2022, 14:54

Мокрые пятна на одежде, неприятный запах и ощущение, что вам срочно нужно принять душ — всего этого можно было бы избежать, если бы летом мы не потели.

 

Остановить этот естественный процесс невозможно, а вот контролировать — вполне. Мы расскажем о простых способах, как это сделать.

В среднем наш организм комфортно себя чувствует при окружающей температуре от 20 до 24°С. Как только она становится выше, теплоотдача организма тоже взлетает вверх — и мы начинаем потеть. А поскольку на природу повлиять невозможно, мы можем попробовать применить только бьюти-меры.

Наносите антиперспирант правильно

Первое и главное правило — наносить антиперспирант или дезодорант только на чистую кожу. Например, сразу после утреннего душа. Повторное нанесение состава, если вы уже вспотели, сделает только хуже: запах пота в сочетании с отдушкой даст не очень приятное ароматическое сочетание. Если ситуация критическая, стоит найти возможность вновь освежиться и принять ванну — но не наслаивать состав на кожу.

Грамотно питайтесь

Знали ли вы, что острая, соленая и сладкая пища провоцирует обильное потоотделение? Так, в состав простого черного перца входит такое вещество, как капсаицин — именно оно вызывает чувство жжения. Организм сразу же реагирует на это, стараясь как можно скорее нейтрализовать эффект, а для этого требует больше воды — в свою очередь, пот выделяется еще интенсивнее.

Сладкое и соленое тоже вызывают жажду, которая вызывает в разы больше пота. Кстати, ее тоже нужно утолять правильно: пейте простую воду и откажитесь от сладкой газировки, соков и энергетиков.

Носите легкую одежду

Отложите синтетические вещи, даже если они на пике трендов — в период жары лучше выбрать одежду из хлопка и льна. Эти натуральные ткани прекрасно пропускают воздух и дают коже «дышать». Обратите внимание и на цвет: вспомните, что светлые оттенки отражают солнце, а вот темные — поглощают, так что, если не хотите «запариться», оставьте все мрачные модели до более прохладной погоды. Также аккуратнее относитесь к яркой однотонной одежде — на ней особенно отчетливо заметны мокрые пятна.

Воспользуйтесь секретными примочками

Если мокрые пятна на одежде нестерпимо вас беспокоят, приобретите специальные вкладыши для подмышек. Они предотвращают появление следов на одежде, а поскольку окрашены в нейтральный телесный цвет, будут совсем незаметны. Какие-то вкладыши можно закрепить на ткани, а какие-то — прямо на кожу подмышек (все это занимает не более минуты). Также существуют одноразовые и многоразовые девайсы. Воспользуйтесь достижениями бьюти-индустрии и избавьтесь от комплексов!

Имейте при себе салфетки-антиперспиранты

Это — настоящее спасение для тех, у кого нет возможности принять душ в течение дня, а выглядеть и чувствовать себя свежей просто необходимо. Салфетки со специальными компонентами легко использовать на проблемных частях тела и удобно носить в сумочке. Несколько секунд — и вы чувствуете легкий приятный аромат и вновь обретаете утраченную свежесть.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя