29 марта 2024, пятница10:46

Для тебя

Как перестать тратить деньги: 4 совета от экономистов

16 февраля 2023, 11:56

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Используйте «переломные» моменты, правильно составляйте бюджет и установите лимит покупок.

 

1. Планируйте бюджет на неделю, а не на месяц

Обычно продовольственные пособия начисляются раз в месяц. Возникает ложное чувство безопасности: кажется, что денег много. Из-за этого очень легко потратить их неразумно, а к концу месяца ограничивать себя во всём.

Мы все подвержены такой ошибке мышления в день зарплаты. Чтобы избежать её, попробуйте разделить месячный доход на недели. Так проще планировать расходы.

2. Сокращайте небольшие, но регулярные траты

Исследователи из Common Cents Labs провели несколько опросов, чтобы понять, о каких тратах люди жалеют чаще всего. На первом месте оказалось питание вне дома. Кофе и перекусы на ходу за месяц складываются в приличную сумму, которую можно было бы отложить или потратить на что-то более важное.

3. Привлеките к экономии будущего себя

Обычно мы воспринимаем себя в настоящем и себя в будущем как двух разных людей. Причём у нас более оптимистичные прогнозы по поводу своей будущей версии. Мы верим, что именно она начнёт заниматься спортом и откладывать на пенсию, а нам пока можно не беспокоиться. Но вы в будущем — это всё тот же вы, а откладывать нужно уже сейчас.

Решите, сколько вы отложите, не после получения зарплаты, а заранее. Например, установите в банковском приложении процент, который автоматически будет переводиться на ваш накопительный счёт. И относитесь к этому как к обязательству, от которого нельзя отказаться. Потому что от этого во многом зависит ваше будущее.

4. Принимайте финансовые решения в «переломные» моменты

В психологии это называется эффектом «чистого листа». В начале года, в понедельник или день рождения мотивация обычно возрастает, нам хочется действовать. Используйте этот эффект, чтобы достичь своих финансовых целей.

Создайте в календаре событие на следующий день после вашего дня рождения. Выберите ту цель, которая в данный момент важнее всего. Например, открыть пенсионный вклад или выплатить долг по кредиту. Напоминание об этой цели в «переломный» момент поможет начать действовать.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя