19 марта 2024, вторник08:55

Общество

Как пинская шляхта способствует сохранению истории

4 мая 2021, 12:00

В часовне деревни Качановичи появились макет и рисунок утраченной церкви.

Николай и Григорий Качановские – уроженцы деревни Качановичи Пинского района. Оба давно живут в Пинске, но связь с малой родиной не теряют. Николай – известный на Полесье пчеловод, владелец агроусадьбы «Полесский бортник», созданной им на земле предков. Григорий ведёт в городе активную общественную жизнь, руководит клубом «Юные друзья пограничников».

Несколько лет назад Николай и Григорий стояли у истоков создания общественной организации «Пинская шляхта». Особый интерес у обоих вызывают материалы, связанные с местной церковью, построенной и освящённой в честь Святой великомученицы Параскевы Пятницы. Храм сохранился лишь на фотоснимках, в рисунках художников и памяти старшего поколения сельчан.

Теперь сведения о храме будут доступны каждому, кто побывает в местной часовне, построенной рядом с местом, где когда-то он стоял. Григорий Качановский передал сюда на хранение собственноручно изготовленный макет утраченного храма, подробную историческую справку, копии архивных документов, а Николай Качановский – копию рисунка Язэпа Дроздовича в рамке, на котором изображена былая святыня. Известный белорусский художник нарисовал её в 20-х годах прошлого века во время путешествия по Полесью.

Оба подарка освящены настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Лемешевичи отцом Александром.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя