29 марта 2024, пятница17:41

Общество

Как пинские пограничники выпускные экзамены сдавали

9 января 2020, 15:45

Вместо выпускного – распределение по районам области.

Прошло меньше месяца с 14 декабря, когда на площади Ленина в Пинске 180 новобранцев из Брестской и Минской областей приняли присягу и пополнили ряды Пинского погранотряда. Торжественную церемонию возглавлял заместитель председателя Госпогранкомитета полковник Роман Подлинев.

Как рассказал Медиа-Полесью официальный представитель Пинского погранотряда Михаил Бут-Гусаим, после принятия присяги новобранцы начали обучаться по различным специальностям. Первыми обучение на временном учебном пункте закончили инспекторы пограничной службы.

– На протяжении двух дней пограничники сдавали выпускные экзамены. Испытания состояли из теоретической и практической части. Например, в теоретической части нужно было ответить на вопросы по тактике пограничной службы и огневой подготовке.

В практической части было несколько заданий: имитация постановки приказа на охрану государственной границы, отправка пограничных нарядов, задержание нарушителей, действия при обнаружении воздушной цели.

– Для пограничника очень важно знать и уметь определять следы. Иногда нарушители границы используют определённые уловки. Пограничник должен по следам уметь определять направление движения нарушителей: в тыл Республики Беларусь или в сторону государственной границы. Новобранцам нужно было разобрать несколько ситуаций, указав особенности оставленных следов.

Важной частью экзамена являлись контрольные занятия по стрельбе на полигоне.

На следующей неделе для прохождения дальнейшей службы новобранцы отправятся в подразделения так называемой «зелёной границы» Пинского пограничного отряда. Выполнять свои служебные обязанности и использовать полученные знания инспекторы пограничной службы будут на пограничных заставах и постах в Кобринском, Дрогичинском, Ивановском, Пинском и Столинском районах.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя