28 марта 2024, четверг18:20

Культура

Как полешуки победили произвол российских чиновников-бюрократов

9 марта 2015, 11:11

Уникальная история произошла в полесском местечке Логишин 140 лет назад. Борьба логишинцев с беспределом имперских чиновников длилась почти 10 лет. За это время произошло много событий: от победы над карательным отрядом до ссылки несогласных на каторгу. Но правда осталась за полешуками.

Середина ХIХ века в Российской империи, среди всего прочего, отмечена ростом бюрократии. Те годы историк Василий Ключевский описал так: «Россия управлялась не аристократией, а бюрократией». Коррупция стала сильнейшей системной проблемой, с которой Россия борется по сей день. Всё перечисленное имеет прямое отношение к событиям в Логишине.

Грозный волк на лосиных ногах

Полесское местечко находится в 28 километрах от Пинска и хранит множество легенд со дня своего основания.

От короля Речи Посполитой Владислава IV в 1634 году Логишин получил магдебургское право. Герб интересен особенно. На синем щите воет волк. Только волк не простой…

Много веков назад, в зимние морозы, через непроходимые болота пробирался к городу над Пиной купец Логиш. В пути ему приснился вещий сон. Судьба предупреждала Логиша об опасности, но купец не принял знаки всерьёз. Вскоре случилась беда. Его сын вместе с передними санями провалился в незамерзающее «чёртово окно». Только после этого движение каравана остановилось. Логиш со спутниками остался зимовать за Ясельдой. На высоком сухом месте он основал Логишин. По всей округе раздавался страшный вой волков. Они и по сей день обитают в здешних лесах. Рассказов о них множество.

Именно по этой причине на гербе волк на лосиных ногах и с лисьим хвостом. В некоторых источниках есть упоминание, что ноги были журавлиные.

 

Сегодня в Логишине проживает около двух тысяч жителей, причём, поровну православных и католиков. То, что храмы стоят неподалёку один от другого, – ещё одно доказательство, что истинные христиане на Полесье всегда жили в мире. Логишинцы – добрые, приветливые люди. За правду и справедливость постоят, что доказывают события 140-летней давности.

 

Чиновники обошли царский указ по Логишину

После раздела Речи Посполитой, когда белорусские земли вошли в состав Российской империи, государь Николай І подтвердил логишинцам городские права. Через полстолетия, в начале 1870-х годов, на их покусилась целая «банда» обнаглевших чиновников из высших государственных органов империи.

Минский губернатор Токарев, сотрудник Министерства внутренних дел «по крестьянским делам» Лошкарёв, заведующий государственными имуществами в Минской губернии Севастьянов и исправник Капгер путём фальсификации государственных документов лишили мещан всех прав. Превратили жителей местечка в казённых, безземельных крестьян. Помимо этого, нерадивые чиновники начали вымогать из логишинцев деньги и ценное имущество.

Как оказалось впоследствии, вышеупомянутые бюрократы попросту подвели Логишин под люстрацию. После освободительного восстания народов былой Речи Посполитой 1863-64 годов, в Российской империи действовал ряд царских указов, которые предусматривали различного рода репрессии в адрес участников либо сочувствующих восстанию. 

Губернатор Токарев пошёл ещё дальше, он начал за смешную сумму скупать конфискованные им и его К° земли у логишинцев. Беспредел невиданный даже по российским меркам тех лет…

Сенат встал на сторону полешуков, но бюрократы обошли сенат

Терпеть подобное мещане не собирались. Как законопослушные, цивилизованные граждане обратились за помощью в высший государственный орган империи – сенат. Рассмотрев жалобу, сенат признал за мещанами права на землю и издал указ о возвращении захваченных земель логишинцам.

В дело вступил бюрократический механизм. Подельник «банды» Токарева-Лошкарёва, который занимал должность управляющего государственным имуществом, сделал всё возможное, чтобы решение сената затерялось в правительственных коридорах.

Логишинцы так и не дождались ответа, а тем временем минский губернатор обложил крестьян данью. За аренду земли с полешуков потребовали почти 6 тысяч рублей в год, большие деньги в то время. К примеру, тогдашняя средняя зарплата по империи составляла чуть выше 30 рублей в месяц.

Ошибка полешуков и очередная подлость российских чиновников  

Откровенный грабёж допёк мещан, и они отправили делегацию в Петербург, в Министерство внутренних дел. Полешуки и знать не могли, что в высшей правоохранительной инстанции есть такой генерал-лейтенант Лошкарёв, один из тех, кто учинил им такие беды.

Логишинцы рассказали всё, выложили душу в надежде на справедливость, но их под руки выдворили из здания. Лошкарёв оказался ещё тем подлецом. Понимая, что обидчики не остановятся, решился на радикальные меры. Чиновник повесил на полешуков ярлык «бунтовщиков»  и придал делу политическую окраску.

Логишинцы решили умереть за землю и волю 

«Ходаки» вернулись из Петербурга в Логишин и рассказали своим односельчанам обо всех злоключениях. Логишинцам ничего не оставалась, как биться за свою правду. Все цивилизованные, законные попытки оказались тщетны.

Мещане объявили, что не признают никаких прав минского губернатора, считают себя полноправными хозяевами своей земли, дарованной им польскими королями и подтверждённой российским императором Николаем І.

Губернатор Токарев обратился за помощью к Лошкарёву. Генерал-лейтенант, который месяцем ранее уже дал делу политическую окраску, собрал батальон пехоты и 200 казаков, чтобы выступить на Логишин.

Прибыв на Полесье, сначала в дело вступил батальон. Логишинцы, вооруженные сельскохозяйственным инвентарём, изгнали пехотинцев. Разгневанный Лошкарёв направил в бой казаков. Началась резня… Токарев и Лошкарёв объявили непокорным полешукам, что избиения окончатся лишь тогда, когда они отдадут все деньги. Истерзанные мещане выплатили необходимую сумму.

Нерадивые чиновники на этом не остановились. Чувствуя беззаконность и превосходство над системой, они решили на логишинском деле заработать плюсы к своему статусу. В Петербург Лошкарёв посылает депешу, где сообщает, что на Полесье подавил антироссийский мятеж. 

Нонсенс, но за эту «доблестную отвагу» император-батюшка Александр ІІ дал «героям» Токареву-Лошкарёву и К° орден Святого Владимира, который присуждался в империи за военные отличия и гражданские заслуги.

Логишинцы были подавлены… Самые активные «бунтовщики» отправлены на пожизненную каторгу, а остальные полностью порабощены.

В борьбу на стороне логишинцев вступили адвокат и журналист

Два года полешуки молчали, набирали силы, не собираясь отступать от своего и бросать на вечной каторге побратимов. Адвокат Владислав Галецкий вызвался помогать мещанам в столь сложном и запутанном деле. Подхватил тему Генрих Теодорович, известный на то время в столичных кругах империи публицист и журналист. Вся просвещённая общественность встала на бок логишинцев.

В декабре 1881 года при Александре III, который в историю вошёл как Миротворец, папка с полным логишинским делом легла на стол сената. Находясь в ужасе от дерзости и бесчинства «банды» чиновников Токарева-Лошкарёва, сенат проводит открытое разбирательство. По его итогам нерадивые чиновники лишаются должностей, наград, получают недоверие государя, а логишинцы восстановлены в правах, реабилитированы и возвращены домой из Сибири лидеры «логишинского бунта», всему Логишину выплачена компенсация.

«Логишинское дело» гремело на всю империю, им пугали бюрократов, коррупционеров.  Революционер-анархист, учёный Пётр Кропоткин отметил: «На одного Токарева, осужденного Сенатом, сколько найдется таких же Токаревых, мирно пожинающих плоды своего грабительства и в западных и в восточных губерниях, и в северных, и в южных губерниях, в уверенности, что их деяния никогда не предстанут пред судом, или же, что всякое дело, поднятое против них, будет замолчано таким же манером, как в течение пяти лет замалчивалось дело Токарева по приказанию министра юстиции».    

Логишинцы ещё не раз встанут защищать свою землю и волю. Дети и внуки участников логишинских событий 1874-1881 годов подымутся на борьбу в 1919-1920 годах, когда большевики попытаются «объяснить» мещанам, что оказывается, это не их земля, а власти пролетариата. Тогда не один коммунист ляжет в столь заветную логишинскую землю, но это уже совсем другая история, о которой «Медиа-Полесье» непременно расскажет… 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя