29 марта 2024, пятница18:48

Очень вкусно

КАК получить удовольствие от лазаньи

3 апреля 2018, 21:32

Сытное, вкусное, красивое! Вот, что можно сказать про блюдо итальянской кухни– лазанью!

Ингредиенты:

  • – 8 листов для лазаньи,
  • – 150-200 грамм сыра (лучше «Пармезан»).

Для мясной начинки:

  • – 300 грамм свино-говяжего фарша,
  • – 1 средняя луковица,
  • – 1 небольшая морковь,
  • – 2 столовые ложки томатного соуса,
  • – соль, перец, мускатный орех, приправы – по вкусу.

Для соуса «Бешамель»:

  • – 500 мл молока,
  • – 50 грамм сливочного масла,
  • – 50 грамм муки,
  • – соль, перец, лавровый лист – по вкусу.

Процесс приготовления:

Начинаем с мясного слоя. Луковицу и морковь измельчаем любым удобным способом: на тёрке, комбайном. Обжариваем на масле до лёгкого зарумянивания лука. Затем добавляем фарш. Разминаем его, чтобы фарш стал однородным. Обжариваем пару минут. На этом этапе можно добавить 200 мл вина и обжаривать фарш до полного выпаривания вина. Можно пропустить этот шаг и просто добавить любимые приправы и посолить. Также добавить томатный соус или пасту, или измельчённые свежие помидоры. Томить всё, периодически помешивая на медленном огне под крышкой полчаса, пока не выпарится вся жидкость. При необходимости можно добавить горячей воды или бульона, чтобы при тушении масса не подгорала.

Наша мясная начинка готова

Чтобы приготовить соус «Бешамель», в ёмкости с толстым дном растапливаем сливочное масло. Добавляем муку и вымешиваем до получения однородной массы. Затем тонкой струйкой в несколько этапов вводим молоко, тщательно размешивая массу, чтобы не образовывалось комочков.

Добавляем соль, лавровый лист и приправы (перец, гвоздику). Увариваем до достояния сметаны. Если в массе всё же появились комочки, её можно процедить через марлю.

Соус «Бешамель» готов

Теперь приступаем к сборке блюда. Форму (у меня 20х20) смазываем сливочным маслом. Добавляем немного белого соуса. Это нужно для того, чтобы, в процессе запекания блюда, листы для лазаньи смогли приготовиться. Как вариант, перед формированием блюда листы для лазаньи можно слегка отварить в кипящей воде, примерно 2-3 минуты на один лист.

На соус выкладываем листы для лазаньи не встык. На листы – мясной слой и тёртый сыр. Далее закрываем всё листами для лазаньи. Сверху закрываем их слоем из белого соуса, поверх – мясной слой и сыр. И снова повторяем все слои. Последний слой из лазаньи закрываем соусом «Бешамель» и посыпаем тёртым сыром.

Выпекаем лазанью в заранее разогретой до 200 градусов духовке 25-30 минут

Подаём порционно. Приятного аппетита!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя