29 марта 2024, пятница12:54

Домоводство

Как правильно размораживать продукты?

9 мая 2022, 9:04

Кажется, в том, чтобы достать из морозилки замороженное мясо или овощи, нет ничего сложного. Поэтому большинство не задается вопросом, как правильно размораживать продукты. А зря! От того, будете ли вы соблюдать правила, зависит вкус приготовленного блюда, его аромат, текстура. Посмотрим, как без вреда для вкусовых качеств разморозить еду из морозилки.

Мясо

Чтобы мясо оттаяло быстрее, хозяйки попросту оставляют его в раковине на длительное время. Этот способ хорош, если температура воздуха не превышает 20 градусов, но он совсем не подходит, например, для жары. При таком методе разморозки мясо теряет свои полезные свойства, а если на улице зной, то оно вовсе может испортиться.

Оптимальное решение – размораживание мяса в холодильнике. Мясо помещают в кастрюлю или иную емкость и ставят на ту полку, которая наиболее удалена от морозилки. В таких условиях 2-килограммовая вырезка оттает за сутки – лучше всего начать разморозку заранее. Зато вы получите свежее, ароматное, красивое мясо с плотной фактурой. Еще лучше, если ваш холодильник оборудован зоной свежести, где поддерживается постоянная температура +1 градус.

Однако не всегда получается спланировать размораживание. Что делать, если приготовить жаркое, отбивные или котлеты нужно быстро? На помощь приходит проверенный дедовский способ – разморозка в холодной воде. Можно ли размораживать продукты в горячей воде? Этого делать нельзя: если поместить мясо в горячую воду, то белки внешнего слоя свернутся – продукт потеряет вкус и привлекательный внешний вид.

Чтобы все сделать правильно, нужно положить мясо в герметичный пакет и опустить в кастрюлю с холодной водой. Контакта мяса с водой допускать не следует, чтобы вместе с ней не «утекли» полезные вещества из верхнего слоя продукта.

Такой метод позволяет сохранить все вкусовые качества. При этом разморозка идет гораздо быстрее, чем при использовании холодильника.

Еще один популярный способ – разморозка продуктов в микроволновке. Для этого нужно выбрать специальный режим для мяса.

Кстати, описанные методы подходят не только для телятины и свинины – их можно использовать для курицы и индейки. Однако стоит помнить о важных нюансах:

  1. После разморозки птицу нужно сразу же приготовить.
  2. Если курица помещена в заводскую пластиковую тару, то удалять ее нужно только после размораживания.

Рыба, морепродукты

Оптимальный способ для размораживания рыбы, кальмаров, мидий и прочих даров моря – это холодильник. Также можно воспользоваться кастрюлей с холодной подсоленной водой (этот способ не подходит для филе – оно быстро утратит свой вкус и пользу). А вот оставлять рыбу оттаивать не рекомендуется: в жару, к примеру, она станет благодатной почвой для размножения болезнетворных бактерий.

Эксперты советуют размораживать морепродукты не до конца – например, стейк из семги получается более сочным, с ярким вкусом и ароматом. А креветки отваривают вообще в неразмороженном состоянии.

Рыба и морепродукты в этом плане – довольно сложный материал для работы. В большинство регионов рыбу доставляют издалека – нередко она бывает заморожена несколько раз. Узнать, что перед нами нормальная, а не перезамороженная рыба, можно по ряду признаков:

  • Цвет темно-красный или серый с серебристым отливом, жабры розовые.
  • На тушке нет вмятин, она ровная.
  • На рыбе нет ледяной корочки.
  • Запах слабый, свежий.

Полуфабрикаты

Шеф-повара не рекомендуют размораживать рыбные, мясные и куриные полуфабрикаты: они разморозятся самостоятельно в процессе приготовления на небольшом огне. Конечно, время готовки немного увеличится, зато вкусовые качества будут на высоте.

Если вы все же предпочитаете разморозку, воспользуйтесь холодильником.

Фрукты и ягоды

Летние фруктово-ягодные запасы тоже не принято размораживать – только в этом случае они сохраняют все полезные микронутриенты. Если вы оставляете абрикосы, яблоки, персики, малину, клубнику, сливы при комнатной температуре, то вместе с водой и соком они потеряют львиную долю витаминов и минералов. Поэтому лучше в компоте или пироге использовать неразмороженный продукт.

Но что делать, если все же нужна разморозка (например, чтобы украсить фруктами десерт)? Тогда выручит холодная вода, куда помещают фрукты в пакете.

Овощи

Единственный полезный метод размораживания для них – холодильник. Если вы оставите, к примеру, перцы при комнатной температуре, то с водой и соком они потеряют все важные вещества. А если вы добавляете овощи в борщ, суп или овощное рагу, то можете вовсе их не размораживать.

Грибы

При работе с грибами нужно помнить о важных моментах:

  1. Если вы заморозили готовые грибы с бульоном, то размораживать их не нужно.
  2. Если вы заморозили сырые грибы, то лучше поставить их оттаивать на самую далекую от морозилки полку холодильной камеры. Кстати, сырые грибы можно также не размораживать. В таком виде они точно сохранят все витамины.

Зелень

В отношении зелени все безапелляционно: ее никогда не размораживают. Чтобы не было проблем в будущем, шеф-повара рекомендуют замораживать зелень уже порубленной и разделенной на небольшие порции.

Что в итоге?

Как видим, самые популярные виды размораживания продуктов – это использование холодильника, холодной воды или СВЧ. У каждого есть свои преимущества и недостатки:

  1. Холодильник. Это самый безопасный способ, но и самый медленный.
  2. Холодная вода. Метод требует участия человека – важно не допустить контакта воды с продуктом. Кроме того, чтобы ускорить процесс, воду придется менять каждые полчаса. Размораживание также занимает много времени.
  3. СВЧ-печь. Пользователи неслучайно часто ищут в сети ответ на вопрос, как разморозить продукты в микроволновке. Дело в том, что если вы поместите в СВЧ большой продукт (например, кусок мяса), то по истечении времени разморозки в центре он будет еще холодным, а по краям уже начнет готовиться. Однако этот недостаток легко устранить, если нарезать продукт мельче. Учтите, что пища, размороженная в СВЧ, должна быть приготовлена сразу же.

Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя