19 марта 2024, вторник11:36

Для тебя

Как предотвратить измены? Совет ученых

29 января 2023, 19:14

Фото Shutterstock

Фото Shutterstock

Когда партнеры стремятся увидеть ситуацию с точки зрения друг друга, отношения становятся более прочными. К такому выводу пришли ученые, проведя несколько экспериментов.

 

В последнем исследовании израильские ученые из Рейхманского университета решили выяснить, действительно ли такое поведение — постановка себя на место близкого человека — работает при деструктивном поведении одного из партнеров. В частности, они изучали, поможет ли принятие точки зрения текущего партнера противостоять интересу к альтернативным партнерам.

1. Оценка потенциальных партнеров

В первом исследовании участники описывали, что бы они чувствовали, если бы встали на место партнера и смотрели на мир его глазами. После этого они оценили изображения привлекательных незнакомцев, указывая в условиях нехватки времени, может ли изображенный человек быть их потенциальным партнером.

2. Определение сексуального интереса

Во втором исследовании ученые анализировали, поможет ли принятие точки зрения не только снизить интерес к альтернативным партнерам, но и укрепить текущие отношения. Для этого участники проходили те же этапы, что и в первом исследовании, а затем отвечали на вопросы привлекательных интервьюеров — ученые оценили их сексуальный интерес к собеседнику, а также их приверженность нынешнему партнеру.

3. Визализация измены

В третьем исследовании участники визуализировали сцену, в которой их партнеры обнаруживали, что они вовлечены в страстный роман с привлекательным человеком. Участники делали это либо поставив себя на место партнера, либо нет. После они описывали сексуальную фантазию о ком-то постороннем и оценивали сексуальное влечение к актуальному партнеру. Чтобы помочь участникам генерировать такие фантазии, ученые попросили их представить себя в следующем сценарии:

«Предположим, вы путешествуете в одиночку и встречаете человека, который кажется вам очень привлекательным. Вы разговариваете, смеетесь и очень хорошо проводите время. Вы испытываете сильное физическое влечение к человеку, чувствуете себя живым и привлекательным — впервые за долгое время. Вы знаете, что ни при каких других обстоятельствах не завели бы роман с ним и что больше никогда не увидите его снова. У вас есть только этот вечер…»

Результаты

Выяснилось, что принятие точки зрения партнера укрепляет связь пары, снижая при этом сексуальный и романтический интерес к альтернативным партнерам. Другими словами, постановка себя на место партнера помогает улучшить взаимодействие в паре и противостоять краткосрочным искушениям.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя