19 марта 2024, вторник05:31

Красота и здоровье

Как спастись от жары летом: 4 простых совета от доктора Комаровского

4 июля 2022, 12:10

Снимок носит иллюстративный характер

Снимок носит иллюстративный характер

Вновь пришло лето, а вместе с ним и жара. Вопросы о том, как пережить жару с ребенком, для родителей вновь стали актуальными.

 

Насколько безопасно пользоваться кондиционером семье с малышом? Как спасаться от жары, если дома нет кондиционера? Какими напитками лучше поить ребенка? Как правильно мыть руки?

На эти вопросы специально для Wday.ru ответил педиатр Евгений Комаровский.

Квартира на солнечной стороне, поэтому летом бывает очень жарко, температура доходит до 30 градусов. Дочке 4 месяца. Что лучше: вентилятор или кондиционер? Очень боюсь, что ребенок будет простужаться.

Дело в том, что у ваших родителей нет личного опыта воспитывания детей с помощью кондиционера. Поэтому у вас присутствует страх, вы не знаете, как это достижение цивилизации совместимо с ребенком. Оно прекрасно совместимо. Поэтому, если у вас нашлись силы заработать на квартиру и завести ребенка, вы обязаны создать ему адекватные условия. Кондиционер – это хорошо, он намного эффективнее вентилятора. Он обязан быть в доме, где есть маленький ребенок, если вы живете там, где хотя бы иногда бывает жарко.

Главное, что вы опять-таки должны знать, что все системы охлаждения воздуха, кондиционирования воздуха этот воздух высушивают.

Поэтому, если вы регулярно пользуетесь кондиционером, не забывайте эпизодически проветривать помещение и иметь в этой комнате, где находится ребенок, термометр и гигрометр, чтобы контролировать температуру и влажность. Влажность вам будет более актуальна, потому что температуру вам даст кондиционер. Влажность должна быть не ниже 40%. Если она ниже, то вы должны использовать намного более дешевый по сравнению с кондиционером прибор, который называется бытовой увлажнитель воздуха. В этих условиях это не опасно, используйте на здоровье.

Кстати, жара опасна не только ребенку, но и бабушке с дедушкой, которые, как правило, являются главными противниками кондиционера. Но обращаю ваше внимание на то, что, как только бабушка поспит пару ночей в доме, где есть кондиционер, она станет его ярым сторонником и будет говорить: «Боже мой, почему я раньше об этом не знала».

Как можно спастись от жары без кондиционера? Может, у вас есть личный опыт по этому вопросу?

Самый замечательный способ бороться с жарой без кондиционера – это использовать воду. Вода, у которой прекрасная теплопроводность – в 6 раз выше, чем у воздуха, поэтому через воду очень легко сбрасывать тепло.

Поэтому прохладная ванная, душ — это просто здорово.

Опять-таки, если ребенок мокрый, вы его не до конца вытираете, то испаряющаяся вода с кожи — это прекрасный способ активизировать теплоотдачу и стабилизировать общее состояние. Поэтому, если нет кондиционера, есть жара и все-таки боженька дал возможность видеть душ с водой, то душ раз в час, раз в два часа, буквально 1−2 минуты, интенсивно не вытирать, пусть бегает голеньким после этого душа, и тогда шансов на перегрев у этого ребенка практически нет. Ну и не забывайте много пить, потому что еще раз фиксирую ваше внимание: испаряющаяся с кожи вода, испаряющийся с кожи пот — это и есть главные способы отдачи тепла в окружающую среду.

Вопрос такой: моя дочь (1 год 7 месяцев) очень любит пить. Ей нравятся компоты, соки, лимонады моего домашнего производства. Пол-литра в день выпивает точно. Муж переживает, что это слишком много. Подскажите, есть ли какие-то ограничения по такого рода напиткам? Может ли это привести к неприятным последствиям?

Первое. Если вы даете ребенку сладкое, то вы должны четко понимать, что сладкое — это источник энергии, которую надо очень быстро потратить. Если у вашего ребенка большая толстая попа, вашему ребенку следует ограничивать сладкие напитки и делать акцент на несладких. Опять-таки вы должны понимать, почему ребенок пьет: потому что у него жажда или потому что ему вкусно? Если ребенок требует напиток, от воды отказывается, а пьет только компот, то что это? Не жажда, а вредная привычка. Поэтому если у ребенка нет проблем с зубами, если у ребенка шило в заднице, он худой, то ради бога, пусть пьет в том режиме. Опять-таки убедитесь в том, что причина активного питья — это не жарко, не жажда, не потливость. Это главное, о чем вы должны подумать.

В принципе объем пол-литра в день не вызывает у меня каких-то особых беспокойств.

Как мыть руки? Знаем про «пусть бегут неуклюже». Этого достаточно?

Многие не знают, о чем речь, так что мы напомним людям, что важно не просто использовать мыло, а важно, чтобы мыло контактировало с кожей рук определенное время, поэтому надо мылить руки и напевать: «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам». И как только вы допели куплет, это значит, что достаточно. Ну и после этого смыли хорошо.

Понимаете ли, дело в чем: излишняя чистота противоречит всей биологии. Мы единственные существа на Земле, которые моют лапы. Других таких нет. Енот-полоскун? И то он скорее еду моет, чем лапы. Вы должны четко понимать, что если ребенок ест по аппетиту, то руки можно вообще не мыть. Страшная фраза, да?

Если ребенок голодный бросается на еду, то руки можно не мыть.

А если вы запихиваете в него еду, то даже самые стерильные руки будет способствовать тому, что эта пища не усвоится, будет гнить в кишечнике и вызывать кучу проблем со здоровьем. Поэтому во всем знайте меру.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя