28 марта 2024, четверг14:48

Интервью

Как тренер из Пинска учит плавать лунинецких детей

5 февраля 2020, 8:35

Евгений Костюкович работает тренером в плавательном бассейне «Дельфин» в Лунинце. При этом, живёт он в Пинске и каждый день добирается на работу на дизеле.

О том, как проходят трудовые будни, не утомляет ли ежедневная дорога в Лунинец и обратно, кто усерднее занимается плаванием – мальчики или девочки, читайте в интервью с Евгением.

– Евгений, как так вышло, что Вы связали жизнь с плаванием?

– Начал плавать с 8 лет. Как-то на уроке физкультуры нас привели в бассейн СДЮШОР №4. С этого всё и началось. Честно говоря, поначалу у меня не было абсолютно никакого рвения к плаванию. Более того, занятия в бассейне не понравились. А вот родители настаивали на том, чтобы занимался. А дедушка так и вовсе: приводил в пример тех, кто чего-то добился в плавании, рассказывал, как это здорово – быть пловцом. К тому же, меня и некоторых других детей из класса отобрали в СДЮШОР, как перспективных, предложили заниматься в секции. Начал ходить на тренировки, втянулся. За год мы научились плавать двумя стилями. Однако рвения по-прежнему не было. А вот ближе к старшим классам попал к тренеру Сергею Станиславовичу Семиделко. И уже занимаясь у него, полюбил плавание по-настоящему. Тогда и желание достигать чего-то появилось, а также осознание, что хочу в будущем также стать тренером.

– Расскажите о своих достижениях.

– Пока учился в СДЮШОР, участвовал во многих соревнованиях. Были и победы, и награды. В 9-м классе получил I взрослый разряд по плаванию и стал кандидатом в мастера спорта. Неоднократно участвовал в соревнованиях в составе команды Брестской области, занимал призовые места.

Некоторые из наград, которые Евгений получил за время учёбы.Фото из архива Евгения Костюковича

– А где учились после школы, чем запомнились студенческие годы?

– Учился в Минске, в Белорусском государственном университете физической культуры. Поступить было несложно, так как подготовка была на уровне. Да и ЦТ сдал успешно. Студенческие времена прошли насыщенно, успевал у учиться, и работать с детьми, которые занимались в бассейне на базе университета.

– А что привело в Лунинец?

– Распределение. В 2016-м устроился в «Дельфин», месяца три отработал и ушёл в армию. Спустя год вернулся на прежнее место работы.

Идёт тренировка в бассейне «Дельфин»

– С детьми какого возраста работаете?

– Веду три учебно-тренировочные группы, занимаюсь с 25 ребятами 12-16 лет. Ученики у меня старательные, многие из них вполне могут стать как минимум кандидатами в мастера спорта по плаванию.

По словам тренера Евгения Костюковича, в плавании девочки более старательные, чем мальчишки

Девочки особенно стараются. Бывает, не получается что-то, так плачут, но не уходят с тренировки. Есть у нас и достижения. К примеру, Марина Середа выступала в команде от Брестской области на республиканских соревнованиях. Показала хороший результат. Команда же заняла 3 место.

Евгений Костюкович тренирует 25 юных лунинецких пловцов

– Можете ли сразу, посмотрев на ребёнка, определить, станет ли он хорошим пловцом?

– Обычно это видно уже через пару занятий. Здесь нужно учитывать рост, силу, поведение на воде. И – да, видно, кто будет плавать, кто – нет. К нам приходят разные ребята. Есть и такие, кто поначалу боится воды. А потом – ничего, замечательно плавают. Так что пробовать надо.

– Что посоветуете взрослым, которые приходят в бассейн?

– Для начала – не стесняться. У нас идут тренировки часто параллельно со свободным плаванием. Вижу, когда приходят люди, которые вроде и хотят плавать, но бояться показать, что пловцы они не очень. Повторюсь: не надо стесняться, в бассейн вы приходите за здоровьем.

– Скажите, а в водоёмах плавать любите?

– Разве что на море. А на реки, озёра особо не езжу. К тому же, и времени на это нет. Да и бассейн у меня всегда рядом. Зачем ещё что-то?

– Не выматывает ежедневная дорога из Пинска в Лунинец и обратно?

– Конечно, это непросто. Каждый день в 6.00 подъём, в 9.30 поезд. Потом работа и дорога обратно. Домой возвращаюсь к 22-м. Но ничего, привык.

– Мыслей переселиться в Лунинец не было?

– За годы учёбы в Минске настолько привык к темпу этого города, что до сих пор не могу отвыкнуть. Лунинец слишком спокойный. Пинск, конечно, тоже небольшой, но это всё же родной, привычный с детства город. Так что пока поезжу. А там будет видно.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя