29 марта 2024, пятница16:38

Домоводство

Как удалить блеск с куртки дома и не испортить вещь

30 марта 2022, 6:50

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Обнаружив на своей куртке лоснящиеся блестящие пятна, не спешите выбрасывать любимую вещь.

 

Исправить такую ситуацию можно с помощью проверенных способов. Они эффективны, доступны и просты, пишет wday.ru.

Куртка из полушерстяной и шерстяной ткани

Если пострадала куртка из шерстяной или полушерстяной ткани, проделайте следующее:

  • смешайте в равных количествах нашатырный спирт с водой
  • смочите щетку в растворе
  • очистите пятно
  • поместите куртку проветриваться на балконе
Блестящие места также можно посыпать пищевой солью и потереть резинкой. После этого следует счистить соль с помощью жесткой щетки

Для того чтобы очистить залоснившийся воротник, смешайте 1 ст.л. нашатырного спирта и 3 ст.л. воды. Чистите воротник жесткой щеткой, смоченной в растворе нашатыря.

Как убрать блеск на замшевой куртке

Если лоснящийся блеск появился на куртке из замши, осторожно обработайте поверхность пятна тонкой наждачкой или обычной резинкой.

Смешайте воду и нашатырный спирт в пропорции 4:1. Смочите ватный тампон в растворе и счистите жирный лоск. После этого очищенную поверхность протрите тампоном, смочив его в смеси из 1 ч.л. уксуса и 1 л воды.

Разведите одну часть щавелевой кислоты и 2 части питьевой соды в 30 частях воды. Протрите залоснившиеся места смоченным в растворе ватным тампоном. Прополощите куртку в холодной воде, а затем просушите. После высыхания одежды тщательно разомните руками замшу.

Как убрать блестящие пятна с кожаной куртки

Нетрудно устранить лоснящиеся пятна на куртке из кожи. Для этого смочите во взбитом курином белке ватный тампон, после чего протрите кожу. Еще один способ: пропитав тряпочку в глицерине, протрите ею блестящие пятна.

Залоснившийся мех на куртке вы можете попробовать отчистить с помощью бензина. Смочив в нем чистую тряпочку, протрите мех по направлению роста и расчешите щеткой, после чего поместите проветриваться на балкон

Смешайте 15 частей скипидара, 4 части касторового масла, 15 частей желтого воска и 1 часть канифоли. Немного подогрейте смесь, а затем протрите ею лоснящиеся пятна на куртке и как следует разотрите. Для протирания куртки можно также использовать смесь из 3 ч.л. соды, 1 ч.л. нашатыря и 1/2 литра воды.

Как убрать блеск с пуховика

Если ваш пуховик можно стирать в машинке, смело воспользуйтесь этим. Перед тем как положить куртку в машину, проверьте карманы и отстегните капюшон и ремни. Вместе с пуховиком закиньте в барабан машины 3 или 4 теннисных мячика. Это нужно для того, чтобы пух не скапливался в одном месте. После стирки желательно его расправить по всей поверхности пуховика, после чего повесьте куртку на вешалку, чтобы она до конца просохла.

Если у вас не получилось очистить пятно с куртки самостоятельно, обратитесь к химчистку. Там вам качественно и профессионально почистят вещь за непродолжительное время

Впрочем, стирать в машинке можно не все пуховики. Тут вам помогут подручные средства. Если на куртке имеется блестящее жирное пятно, вы можете его устранить с помощью следующего раствора: на 1/2 л воды добавьте 1 ст.л. соли и уксуса. Протрите лоснящееся пятно смоченной в растворе тряпочкой, а затем ватным диском, смоченным в воде.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя