29 марта 2024, пятница04:46

Очень вкусно

Как улучшить вкус риса: рис с чаем и другие лайфхаки

22 ноября 2022, 15:56

Фото depositphotos.com

Фото depositphotos.com

Любите варить рис? А вы уверены, что правильно его готовите? Рассказываем, как улучшить вкус риса, чтобы не испортить гарнир.

 

Далеко не все умеют правильно варить рис, хотя гарниры из этих злаков популярны во многих семьях. Этот материал поможет вам узнать, как улучшить вкус риса и зачем при приготовлении риса нужны два чайных пакетика.

Сама по себе каша безвкусна. Добавить вкус рису помогут соль (ее добавлять обязательно, иначе получите постное блюдо, которое в лучшем случае будет застревать в горле), масло (в самом конце приготовления) и специи.

Как улучшить вкус риса

Шафран придает рису медового запаха, горьковатого и пряного вкуса, окрашивая его золотистый цвет. Специя очень насыщенная и не переносит другие приправы. Сочетается с оливковым маслом, фасолью, морской солью и морепродуктами. И вуаля – рис из повседневного блюда превращается в изысканный гарнир родом из солнечной Испании!

Базилик насытит рис терпким запахом лимона и корицы. Некоторые виды трав пахнут лавровым листом или чаем. Можно добавлять в сочетании с оливковым маслом, орехами, перцем и сыром пармезан.

Травяное масло. Сойдет как легкий соус к рису. Чтобы его приготовить, добавьте в масло (по вкусу) розмарин, тимьян, цедру лимона и нагрейте это все в микроволновке.

Гвоздика. С этой специей будьте очень осторожны, так как гвоздика обладает жгучим вкусом и сильно пахнет. Чтобы не испортить блюдо, старайтесь оставлять шляпки, а черешки удалять. Если хотите получить тонкий запах, то добавлять приправу стоит еще на этапе варки риса, в других случаях – по окончанию.

Карри подойдет для рецептов восточной кухни. Это очень острая смесь разных специй, в том числе из слабо-жгучей и горьковатой куркумы. Найти ее на полках куда легче того же шафрана, да и цена не кусается. Куркума очень полезна: очищает кровь и нормализует работу печени.

Имбирь сам по себе сладкий, но в сочетании с другими специями насыщает их запах. В сухом виде его можно добавлять в соусы – во время варки риса.

Кинза и петрушка. Эту приправу лучше добавлять в уже готовый отварной рис. Петрушка насытит рис приятным “летним” запахом – готовой молодой картошки со сметаной и спелых огурцов. Кинза выводит из организма шлаки и токсины, помогает работе всего желудочно-кишечного тракта. Способствует перевариванию пищи.

Фенхель обладает сладко-острым вкусом и пряным ароматом. В рис смело добавляйте зелень в кашу, но в конце готовки.

Черный перец. Универсальная специя на полке каждой заботливой хозяйки. К рису черный перец (в любом виде) подойдет. Приправа спрячет ваши кулинарные ошибки – особенно, если блюдо получилось слегка сухим (или наоборот “тестоподобным”). Хорошо сочетается с другими видами перца. Лучше всего молоть перец вручную – тогда получите самый насыщенный запах (в варианте молотого магазинного – весь запах “остается в упаковке”).

Чеснок. Пригоден почти для всех видов блюд, и рис – не исключение. Чесночную остроту смягчит сочетание цедры лимона, бадьяна и других пряностей. Хорош для восточного плова.

Барбарис. В блюде может “показать себя” сладковатым либо солоноватым в зависимости от других ингредиентов. Хорошо сочетается с имбирем и куркумой. Листья барбариса по вкусу напоминают щавель. А вот ягоды могут быть прекрасным украшением к вашему приготовленному плову!

Специи добавляйте в конце приготовления, чтобы вкус риса был ярким и насыщенным.

Шеф-повара советуют добавлять в рис при варке вместо воды бульон (говяжий/куриный; для вегетарианцев – овощной). Лайфхак для риса – перед варкой рис прожарить: тогда гарнир насытится нежным запахом орехов.

Еще одна хитрость – рис и чайные пакетики.

Зачем использовать чайные пакетики при приготовлении риса

Чайные пакетики улучшат вкус риса, а в гарнире появится много важных микроэлементов (включая калий и фосфор).

Как варить рис с чайными пакетиками? Положите два пакетика с черным чаем в глубокую миску и залейте их 0,5 л кипятка. Через несколько минут уберите чайные мешочки, а пропитанную чаем жидкость используйте для варки риса.

Рис с чаем 

Другой вариант использования чая – в этот раз зеленого, чтобы пропитать злаки антиоксидантами. Добавьте в соотношении 50:50 заварку с зеленого чая в заготовленную для риса чистую воду.

Варите крупу на медленном огне, правильно рассчитав пропорции чайного “бульона” и риса, иначе блюдо получится либо сухим, либо чрезмерно жидким.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя