28 марта 2024, четверг21:55

Красота и здоровье

Как употребление имбиря влияет на ваш организм

2 декабря 2017, 13:36

Корень имбиря во многих культурах на протяжении тысячелетий широко используется как для готовки, так и в качестве лекарства, и даже как афродизиак. Оказывается, это еще и одно из лучших природных средств для красоты.

Имбирь снижает воспаление

Вы наверняка знакомы с неприятной отечностью и краснотой, которая время от времени появляется на коже разных участков тела, а порой и на лице. Причины такого состояния могут быть разными – дело может быть в рационе или неправильном образе жизни, к примеру, курении или злоупотреблении алкоголем. Так или иначе, это непривлекательное состояние, которое еще и говорит о проблемах со здоровьем. Вызывает его воспалительный процесс. Воспаление – это одна из защитных функций организма, тем не менее при повышенной интенсивности этого процесса в вашем теле могут возникать проблемы. Антибактериальное, противовирусное и противовоспалительное влияние имбиря делает его идеальным решением проблемы. Всегда держите его под рукой, и тогда красота кожи не покинет вас даже в сезон простуд, когда воспаление становится наиболее вероятным.

Имбирь может сжигать жир

Да, это действительно так! Имбирь отличается стимулирующим воздействием на метаболизм, а это означает, что он помогает вашему телу сжигать калории. Кроме того, он вызывает более продолжительное ощущение сытости – этот эффект подтвержден многочисленными научными исследованиями. Ученые проанализировали две группы мужчин с ожирением. Одной группе давали горячий напиток с порошком имбиря, а другой – без добавления этого порошка. Мужчины из первой группы чувствовали сытость на протяжении дня! Если вы хотите справиться с чрезмерным аппетитом, заваривайте горячей водой несколько кусочков свежего имбиря и пейте отвар перед самым плотным приемом пищи за день.

Имбирь стимулирует рост волос

Страдаете от истончения волос или даже начинаете замечать появление проплешин на голове? Постарайтесь чаще употреблять имбирь! Данный продукт является незаменимым средством для улучшения процесса роста волос. Все дело в том, что имбирь стимулирует волосяные фолликулы, питает волосы и предотвращает их выпадение. Вы можете использовать его и наружно. Для этого постарайтесь каждую неделю делать следующую процедуру. Берите столовую ложку натертого свежего имбиря и выжимайте из нее сок в половину чашки кокосового масла. Тщательно перемешивайте и наносите на сухие волосы, ждите около тридцати минут и потом смывайте.

Имбирь улучшает текстуру кожи и борется с признаками старения

Имбирь широко известен как противовозрастное средство как в аюрведической, так и в китайской медицине. Его используют уже тысячи лет. Антиоксиданты, которые присутствуют в имбире, помогают улучшить производство коллагена, а также снижают повреждения кожи и нейтрализуют воспалительные процессы. Известно также, что имбирь помогает снизить выраженность гиперпигментации – он удаляет с кожи темные пятна. Вы можете просто аккуратно тереть кожу небольшим кусочком свежего имбиря в местах, где присутствуют пигментные пятна. Повторяйте процедуру два-три раза в день. Чтобы получить оптимальный результат, процесс следует продолжать на протяжении шести недель.

Имбирь помогает справиться с акне

Сражаетесь с воспалениями по всему лицу и уже устали ждать, когда кожа снова станет чистой? Отложите на какое-то время магазинные уходовые средства и проверьте на себе волшебные свойства имбиря. Ведь не случайно наши предки пользовались этим средством тысячи лет, не так ли? К тому же эксперты подтверждают: это действительно работает! Антисептические и антиоксидантные ингредиенты имбиря помогают бороться с бактериями и свободными радикалами, которые вызывают акне. Кроме того, имбирь помогает стимулировать процесс обновления кожи, улучшает циркуляцию крови и снижает выраженность покраснений. Постарайтесь использовать сок имбиря в качестве добавки к вашей привычной маске против акне.

Имбирь избавляет от перхоти

Шелушащаяся, зудящая, сухая кожа головы – довольно неприятная проблема. Найти средство, которое поможет устранить перхоть, не всегда удается с легкостью. Вместо того чтобы пробовать один шампунь от перхоти за другим, попробуйте проверить на себе имбирь. Благодаря его противовоспалительным и антисептическим свойствам, имбирь замечательно помогает бороться с перхотью. Попробуйте смешать три столовые ложки свежего тертого имбиря с четырьмя столовыми ложками масла жожоба, а потом массируйте этой смесью кожу головы. Это лечение идеально осуществлять перед сном – после нанесения смеси наденьте пластиковую шапочку для душа, оберните голову шалью или полотенцем и ложитесь спать. Утром промойте волосы шампунем.

Имбирь помогает нейтрализовать воздействие токсинов из окружающей среды

Свободные радикалы окружают нас на каждом шагу, они содержатся в воздухе, которым мы дышим, в пище, которую мы едим, в воде, которую мы пьем. Контакт с этими вредоносными молекулами неизбежен, не важно, что вас окружает. Небольшое присутствие свободных радикалов в организме – это норма, организм даже производит эти молекулы самостоятельно, например, в процессе пищеварения или при клеточных реакциях. Тем не менее внешнее воздействие свободных радикалов следует минимизировать – они создают избыточный стресс в организме, вызывают ускоренное старение клеток и вредят им как снаружи, так и изнутри. Противодействием для свободных радикалов являются антиоксиданты. В имбире содержится невероятно большое количество антиоксидантов, так что он прекрасно помогает защитить организм от повреждений и восстанавливает пострадавшие от негативных молекул клетки. Вы можете повысить употребление имбиря или просто добавить в рацион его экстракт в виде капсул.

Имбирь снижает выраженность целлюлита

Никому не нравится целлюлит, но есть он практически у всех. Вместо того чтобы тратиться на дорогостоящие кремы и скрабы, которые помогают подтянуть и укрепить кожу, попробуйте использовать имбирь. Он улучшает циркуляцию крови и подстегивает процесс обновления клеток, что помогает справиться с целлюлитом. Вы можете сделать домашний имбирный скраб и наносить его в душе. Чтобы устроить для своей кожи прекрасную бодрящую процедуру, смешайте чашку сахара, половину чашки оливкового масла, четыре столовые ложки тертого имбиря и сок половины лимона. Круговыми движениями втирайте эту смесь в свою кожу, фокусируясь на проблемных зонах, а потом смойте ее холодной водой.

Имбирь помогает восстановить кожу при ранах и порезах

Имбирь помогает справиться не только с гиперпигментацией и пятнами на коже, но еще и с царапинами и ранами. У данного продукта мощные антисептические свойства, поэтому он так хорош в восстановлении кожи при повреждениях. Имбирь помогает предотвратить развитие инфекции и стимулирует возобновление клеток. Употребляйте имбирь в питании или просто наносите его на кожу, чтобы ускорить процесс исцеления.

Имбирь укрепляет умственные способности

К физической привлекательности ум не имеет отношения, тем не менее это все-таки имеет огромное значение. Имбирь прекрасно подстегивает умственные способности, подавляя воспалительные процессы, негативно воздействующие на функции мозга. Недавние исследования показали, что имбирь помогает бороться с потерей памяти и старческим слабоумием.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя