28 марта 2024, четверг12:37

Стиль

Как управлять энергией, чтобы стать счастливее

4 июля 2021, 9:51

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Unsplash

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Unsplash

Используйте экономический принцип Парето.

Если в данный момент вы недовольны своей жизнью и не просыпаетесь с чувством предвкушения нового дня, с этим нужно что‑то делать. Есть идея, которая сильно может повлиять на качество жизни, пишет lifehacker.ru.

Поймите, как уровень энергии влияет на ваше счастье. Чтобы разобраться, постоянно спрашивал себя: Почему сегодня у меня хорошее настроение? Почему сегодня у меня плохое настроение? Почему сейчас я счастлив? Почему сейчас я напряжён?

Ответы записывал в дневник. И заметил, что постоянно повторяется одно и то же: моё настроение зависит от количества энергии.

Много энергии — хорошее настроение. Я уверен в себе, предвкушаю будущее, улыбаюсь, получаю удовольствие от жизни и делаю то, что мне нравится.

Мало энергии — плохое настроение. Мне грустно, я не уверен в себе, боюсь думать о будущем, избегаю смотреть людям в глаза, нервничаю.

Управлять энергией

Для начала спросите себя: Какие действия разрушают моё настроение и выкачивают из меня энергию? Какие действия поднимают настроение и заряжают меня энергией?

Сейчас объясню на собственном примере. Написание статей для меня трудное и утомительное дело, оно совсем не доставляет мне положительных эмоций. Но вот после того, как я что‑то напишу, я доволен собой, у меня много энергии. Поэтому для меня оно того стоит. Так что суть не в том, чтобы избегать трудностей. А в том, чтобы следить, как те или иные действия влияют на уровень энергии и ощущение счастья.

  1. Определите, какие 20% действий дают больше всего положительных результатов. Пройдитесь по каждой жизненной сфере: здоровье, работа, отношения, финансы. Потом старайтесь чаще выполнять эти действия.
  2. Постоянно оценивайте, не изменилась ли ситуация. Для этого ведите записи в дневнике и спрашивайте себя, на правильном ли вы пути. Жизнь не статична — вам придётся вручную регулировать свой курс.

Не стремитесь быть в хорошем настроении каждую минуту: это всё равно невозможно. Учитесь управлять своей энергией, чтобы получать удовольствие от того, что делаете, и легче переносить жизненные трудности. Начните с вопроса «Какое одно действие я могу выполнить сегодня, чтобы улучшить своё настроение?». Повторите этот вопрос завтра. И послезавтра. И каждый день после этого.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя