28 марта 2024, четверг16:16

Общество

Как в Лунинце планируют оберегать несовершеннолетних?

23 января 2020, 17:12

Закрыть доступ в пустующие здания и мониторить социальные сети. Какие ещё решения примут на районном уровне?

Об этом говорили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и координационного Совета по выполнению Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

На заседании присутствовали представители райисполкома, прокуратуры, райотдела милиции, отдела по образованию, Лунинецкой ЦРБ.

– За последние годы в районе отмечено снижение подростковой преступности, – отметил в выступлении председатель Координационного совета Анатолий Захаркевич. – Необходимо продолжать вести совместную профилактическую работу.

Хочу обратить внимание на пустующие здания, в которых могут проводить время (и такие факты уже были!) несовершеннолетние. Здесь необходимо привлечь внимание собственников. В эти здания не должно быть доступа. Далее – социальные сети, где наши дети проводят массу времени. ИДН, преподаватели должны находить способы мониторить соцсети. Ведь если этого не делать, значит, не знать, чем живут дети.

Также Анатолий Захаркевич призвал педагогов к тесной работе с родителями несовершеннолетних.

– Как показывает статистика, родители тех подростков, которые совершили правонарушения в прошлом году, родительские собрания в школах порой игнорировали. Классные руководители, администрация школ должны знать ситуацию в семье каждого ученика.

В Лунинце активно застраивается северный микрорайон. Сюда прибывает много многодетных семей из сельских населённых пунктов. К сожалению, есть факты совершений правонарушений детьми из этих семей. Здесь обращаюсь к представителям СШ №4, которую посещает большинство детей из новостроек. Вы должны наладить тесную работу с родителями.

– С 5 до 10 возросло количество преступлений, совершённых подростками в группах, – рассказал присутствующим помощник прокурора Станислав Давидавичус. – Рост групповых преступлений среди несовершеннолетних свидетельствует о ненадлежащей отработке мест скопления подростков заинтересованными субъектами профилактики.

А также помощник прокурора ознакомил присутствующих со статистикой по подростковой преступности за прошлый год и соблюдению законности в отношении несовершеннолетних.

О контроле подростков в местах массового скопления людей говорила и заместитель прокурора района Ольга Ковалевская:

– Необходимо регулярное патрулирование ИДН на дискотеках в ДК железнодорожников, где собирается много несовершеннолетних.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Калугина в докладе сообщила о принимаемых мерах субъектами и соисполнителями по возмещению средств, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и по сокращению прогулов обязанными лицами.

 Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Калугина

– 80 процентов правонарушений подростки совершают совместно с совершеннолетними лицами. В прошлом году возросло количество родителей, привлечённых к ответственности за необеспечение сопровождения своих детей в ночное время вне жилища, – рассказал начальник ИДН Вадим Корженевич.

Начальник ИДН Вадим Корженевич

В завершении мероприятия были вручены награды победителям районного конкурса на лучший социальный проект, а также грамоты и благодарственные письма от райисполкома и благодарственные письма КДН.

Моменты награждения

В дальнейших публикациях Медиа-Полесье опубликует информацию, которая звучала во время совместного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и координационного Совета, более подробно.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя