19 марта 2024, вторник13:16

Общество

Как в Новосибирске появилась площадь Лунинцев?

25 февраля 2021, 10:13

Площадь Лунинцев / Фото Вячеслава Степанова

Площадь Лунинцев / Фото Вячеслава Степанова

Лунинчанин и постоянный читатель МП позвонил в редакцию и предложил набрать в поисковике «площадь Лунинцев в Новосибирске». Заинтриговало. Неужели что-то с Лунинцем связано?

Оказалось, не связано нисколько. Но интересно же, откуда взялось такое название. Отыскалась статья, посвящённая этой теме. В самом её начале автор пишет: «Мало кто из жителей Новосибирска сможет ответить на вопрос: а кто такие, эти лунинцы? И тем более никто не расскажет о Николае Александровиче Лунине, в честь последователей которого названа данная площадь.»

Для лунинчан малоинтересен человек, который не имеет никакого отношения к родному городу. Но учитывая, что этот человек внёс огромный вклад в развитие подвижной составляющей железнодорожного дела, а Лунинец является важнейшим железнодорожным узлом на Полесье и в немалой степени городом железнодорожников, всё же стоит рассказать о нём хотя бы в нескольких словах.

В 1932-45 годах он проявил себя как инициатор внедрения новых методов эксплуатации паровоза.

В декабре 1941 года впервые в СССР двумя паровозами привез замерзающей Москве 5000 тонн угля (100 вагонов!) – при нормативе на одну машину 1250 тонн, умело сочетая работу двух паровозов применительно к рельефу пути. Тем самым было положено начало новому движению – сверхтяжелых поездов.

В 1942 году Николай Александрович становится лауреатом Сталинской премии. На полученную премию он купил эшелон угля весом 1 000 тонн в помощь Сталинграду и лично доставил его в феврале 1943 года в только что освобождённый и полностью разрушенный город. Оставшиеся деньги передал в детский дом для детей погибших воинов Красной Армии.

В годы войны почин Лунина получил общепринятое наименование «лунинское движение», а применявших его членов паровозных бригад по всему СССР именовали «лунинцами».

Читателю «мерси».


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя