28 марта 2024, четверг18:07

Общество

Как в Пинске проходит исследование на антитела к Covid-19. Испытано на себе

17 мая 2021, 14:16

Фото из архива МП

Фото из архива МП

Для бесплатного тестирования на антитела в рамках проекта по изучению иммунитета против коронавируса отобрали около 100 пинчан. В список попал и корреспондент МП.

Минздрав Беларуси совместно с Роспотребнадзором запустил проект по изучению иммунитета против Covid-19, в рамках можно было пройти бесплатное обследование на антитела.

Регистрация была открыта только один день, 12 мая, на специальном сайте. Желающие могли зарегистрироваться и пройти анкетирование онлайн. Отбор участников проходил по определённым критериям. После регистрации, на электронный ящик отобранным участникам приходило подтверждение регистрации и ссылка для записи на определённый день и время. По информации Минздрава, всего в исследовании примет участие 12 тысяч человек. В Пинске исследование проводится три дня – 14, 17 и 18 мая. Из всех желающих отобрали около 100 человек. В первый день прошли тестирование 33 человека, на сегодня записано – 35.

Чтобы не создавать очереди у каждого участника было своё время. Прийти в лабораторию на ИПД, 48 нужно было за 10 минут. Участники исследования приходили с интервалом в 10-20 минут.

Сначала данные в анкете сверялись паспортом и ID-номером, который присваивался при регистрации. Каждого добровольца знакомили с правилами участия в исследовании. Процедура заняла около 5 минут. После оформления документов участники отправлялись в лабораторию сдавать кровь из вены. Результаты исследования придут на электронную почту.

В ожидании тестирования
В ожидании тестирования

Как рассказала одна из участниц Анна, о проведении бесплатного тестирования на антитела она узнала из Интернета. Попросила коллегу зарегистрировать на пятницу, но программа выдала запись на понедельник. По словам женщины, официально коронавирусом она не болела, но по собственным ощущениям переболела ещё прошлой весной.

Пинчанку Елену зарегистрировали на тестирование на работе. Она, как и Анна, Covid-19 не болела.

– Если окажется, что коронавирусом я переболела, буду жить дальше, если нет – пойду на вакцинацию.

Ещё одна участница исследования пришла, чтобы узнать болела коронавирусом или нет. А вот прививаться девушка не будет. У неё аллергия.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя