29 марта 2024, пятница18:28

Домоводство

Какие цветы посадить вдоль забора, чтобы цвели все лето

16 апреля 2021, 10:12

Фото: Getty Images/iStockphoto

Фото: Getty Images/iStockphoto

После долгой серой зимы хочется окружить себя красотой, цветущим садом и пестрым благоухающим цветником.

Устроить на приусадебном участке живую изгородь из растений, которые будут цвести весь сезон, — посильная задача даже для новичка, пишет wday.ru.

Для начала нарисуйте план-схему примерной высадки зеленых насаждений. От этого зависит выбор растений. Клумба может находиться вдоль забора — для этого подходят и однолетники, и многолетники, и цветы, высаженные в кадках. Из крупных кустистых растений получается красивая живая изгородь. Если на даче ветхий или неприглядный забор,  например сетка-рабица, его можно замаскировать плетущимися цветами, получится настоящий ковер из цветов. Вьющиеся растения эффектно смотрятся на опорах-арках.

При выборе семян или саженцев обязательно учитывайте климатические особенности региона, сколько времени длится у вас теплый период. В южных широтах, конечно же, легче организовать сад из экзотических растений, но и в более холодном климате при желании можно сделать интересное оформление участка, если высадить теплолюбивые цветы в горшках и обеспечить им защиту от сильных перепадов температуры.

  • Еще одно условие для пышного цветения — большое количество солнечного света. Если же клумбу планируете сделать на тенистой стороне, значит, нужны определенные сорта растений.  И, разумеется, на одной клумбе цветы должны быть с одинаковыми требованиями.
  • Также перед посадкой необходимо понять состав почвы и влажность участка. Многие садовые растения не любят избытка влаги. Если вы планируете клумбу на даче, на которой бываете только по выходным, сажайте нетребовательные сорта цветов.
  • Вьющимся растениям требуется хорошая опора, а со временем придание формы ветвям, их нужно подвязывать.
  • Однолетники хороши тем, что быстро дают всходы, неприхотливы, их можно чередовать или совмещать сорта для пестрой клумбы. И каждый год составлять новый цветочный ковер.
  • Многолетники цветут обильнее, у них крупнее цветы.  Но чаще формируют бутоны не раньше второго года роста и сильнее зависят от погодных условий.
  • Неопытным цветоводам стоит пробовать формировать клумбу из одного-двух видов цветов, а по мере приобретения знаний расширять количество насаждений.
  • Некоторые растения плохо уживаются друг с другом. Например, плющ может вытеснить более нежную декоративную фасоль.

Какие сорта цветов цветут все лето

Плетистая роза

Что может быть наряднее и красивее на дачном участке, чем ковер из цветущих роз? Ради такого удовольствия даже нетрудно окружить колючую красавицу круглогодичной заботой и вниманием. Роза считается королевой цветов, но это сложное растение. Во-первых, вьющимся сортам нужна крепкая опора, а мощные колючие стебли нужно подвязывать. Во-вторых, бутоны появляются, когда растению хватает солнца. В-третьих, осенью необходимо делать обрезку и укрывать от морозов и холодов. Кроме того, плетистая роза подвержена нападению тли и паутинного клеща. Но согласитесь, трудности уходят на второй план, когда двор превращается в императорский сад.

Клематис

Насчитывают более 300 разновидностей этого сказочного растения. Для украшения изгороди подойдет вьющийся клематис, он создаст неповторимый узор из темно-зеленых листьев и ярких цветов, похожих на звезды. Лепестки бывают самых разных форм и оттенков — от нежно-розового и  до темно-синего. Помимо того что многолетник обильно цветет с весны до поздней осени, он еще окутывает сад нежным миндальным ароматом. Но изысканная красота требует регулярного ухода: клематис любит солнечный свет, тепло, обильный, но редкий полив.

Глициния

Ее называют королевой среди лиан из-за роскошных соцветий  нежно-лилового, розового, фиолетового оттенков и сладкого аромата. Когда-то  теплолюбивая глициния росла только в субтропическом климате, а сейчас селекционеры вывели виды, способные перенести и сильные морозы. Растет глициния не быстро, лучше для посадки выбирать саженцы, а не семена, но даже в этом случае соцветий придется подождать несколько лет. Цветение наступает обычно в мае и длится чуть больше месяца. При благоприятных условиях растение выбрасывает бутоны еще раз в августе. После этого на месте цветов образуются  стручки (глициния относится к семейству бобовых).

Петуния

Одно из самых популярных садовых растений. Из ампельной петунии получаются настоящие произведения ландшафтного искусства: сортов выведено много, и каждый красив сам по себе. Петунию можно высаживать в одной цветовой гамме, можно совмещать с другими оттенками. Растение хорошо смотрится в кашпо, в подвесных конструкциях. Цветет долго, пока погода радует теплом и солнцем. Это главное условия для комфорта петунии.

Кампсис

Лиана подходит не только для того, чтобы украсить изгородь, но и других декораторских решений на дачном участке: устройства беседки, навеса, арки и т.д. Она растет плотно, побегов дает много, пышная листва не пропускает свет, а ярко-оранжевые трубчатые цветы идеально украшают зеленое насаждение, при этом цветет кампсис с мая-июня и до первых заморозков. Если нужно создать на участке не только красивое полотно из цветов, но и сделать тень, посадите кампсис. Главное достоинство в неприхотливости, лиана растет, что называется, сама по себе, ей хорошо и в тени, и на солнце, мощная корневая система добывает влагу (в засушливом климате полив нужен).  Из недостатков: корни сильные, могут разрушить даже кирпичную ограду. И будьте готовы к тому, что место, где растет кампсис, нужно периодически чистить от опавших цветов и листьев.

Бугенвиллия

В южных регионах прекрасно себя чувствует другая заморская гостья — экзотическая бугенвиллия. Этот кустарник с плетущимися вверх ветвями и изысканными цветами родом из Бразилии. Поэтому растение идеально для посадки около забора на солнечной стороне участка.  В целом бугенвиллия считается несложной в уходе: устойчива к вредителям, нуждается в хорошем освещении и поливе по мере пересыхания почвы. Для продолжительного цветения требуется подкормка минеральными удобрениями раз в месяц.

Лилия

Лилия часто используется декораторами для оформления участка — у нее изысканные цветы разных оттенков, многолетник неприхотлив в уходе, устойчив к вредителям и цветет с весны до поздней осени. Один из вариантов ландшафтного оформления — высадка лилий вдоль забора. Правда, в этом месте на цветы не должна падать тень — большинство видов лилий нуждаются в ярком солнечном свете и защите от ветра. Для полутени выведены отдельные сорта.

Душистый горошек

Отличный вариант для того, чтобы обустроить клумбу или скрыть ветхий забор. Растение идеально подходит для вертикального озеленения, оно обильно цветет яркими небольшими  соцветиями и обладает приятным ароматом. Выращивать его просто:  можно посеять семенами в открытый грунт, новичкам проще высадить готовую рассаду. Горошек нуждается в рыхлой почве, регулярном поливе, хорошем освещении. Обязательно нужно подвязывать стебли к опоре.

Подсолнух

Высокие и яркие солнечные цветы создадут на даче особое настроение. При плотной посадке они прекрасно справятся с задачей сделать живую изгородь на участке. Чтобы придать деревенский колорит, можно рядом с делянкой подсолнухов установить плетенный забор. Декоративные подсолнухи бывают разной высоты и оттенков лепестков. Цветет с июня до октября.

Кобея

Еще одно прекрасное растение для озеленения участка — однолетняя лиана кобея. Она может расти и в полутени, и на солнечной стороне. Имеет красивые темно-фиолетовые цветы, похожие на колокольчик. Стебли быстро развиваются, за сезон могут достигать в длину 4 метров, поэтому для кобеи сразу нужно продумать ограду и формировать направление роста. Но имейте в виду: это теплолюбивое растение, в южном климате кобея чувствует себя гораздо комфортнее, а в средней полосе России при ее выращивании нужно соблюдать сроки высадки в открытый грунт, делать регулярную подкормку для формирования бутонов.

Какие ещё цветы подходят для живой изгороди

Пионы

Классика садового цветочного искусства. Кусты пионов способны преобразить любой дачный участок и наполнить воздух нежнейшим благоуханием. Так как это многолетник, его часто сажают вдоль забора. При этом роскошные пионы неприхотливы, не требуют подкормки.  Для того чтобы цветение было продолжительным, нужно высаживать на клумбе пионы разных сортов, тогда первые бутоны будут появляться в мае, а последние — в сентябре.

Декоративная фасоль

У нее не такие роскошные соцветия, как у розы или клематиса, но своя прелесть в декоративном растении с небольшими цветочками белого, розового или красного оттенков тоже есть. Выращивать фасоль легко, можно посадить ее около забора — растет быстро, цепляется за вертикальную опору. Для обильного цветения необходима подкормка азотными удобрениями.

Львиный зев

Простое в уходе, но привлекательное растение. Им можно оформить невысокую изгородь вместо или вдоль забора. Львиный зев получил название за необычную форму лепестков и пестую расцветку. Существует много разновидностей растения, может расти в полутени, но лучше ему будет на солнечной клумбе. Цветет с весны и до глубокой осени.

Лобелия

Неприхотливое низкорослое растение, которое украсит клумбу. У лобелии буквально шапка цветов из всех оттенков синего. Выглядит нарядно и празднично. Растение цветет с мая по октябрь.

Мальва

Если выбирать цветы для линии вдоль забора, то мальва подходит идеально даже новичкам. Проблем с выращиванием не будет, только эстетическое удовольствие от вида лужайки с фантастическими цветами. У мальвы большие соцветия, густо обрамляющие прямой высокий стебель. Сейчас выведены сорта самых разных оттенков — от розовых до пурпурных.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя