28 марта 2024, четверг17:50

Общество

Какие изменения произошли в законах об адвокатах и трудовых отношениях

29 мая 2021, 7:45

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: istockphoto.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: istockphoto.com

На Национальном правовом интернет-портале опубликованы законы, которыми вносятся изменения в законодательство по вопросам адвокатской деятельности и трудовых отношений.

Закон № 113-З от 27 мая «Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности» предполагает, что адвокаты смогут работать только в форме юридической консультации. Исключается возможность ведения деятельности адвокатами индивидуально или в виде адвокатских бюро. Собраниям партнеров адвокатских бюро в пятимесячный срок предписывается принять решения о прекращении деятельности, в том числе путем ликвидации.

Проект также исключает требование о наличии у претендента на статус адвоката трехлетнего стажа работы по специальности. Дифференцируются сроки прохождения стажировки претендентом в зависимости от его профессионального опыта. Он должен будет подать заявление на сдачу квалификационного экзамена на адвокатскую лицензию в течение шести месяцев после прохождения стажировки. Упрощенный порядок стажировки и сдачи экзамена вводится для бывших судей, прокуроров, работников правоохранительных органов.

Основные положения закона вступают в силу через шесть месяцев после опубликования.

Закон №114-3 от 28 мая «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» дает право нанимателям увольнять работников, если они отсутствовали на рабочем месте в связи с отбыванием административного ареста. Также работника можно будет уволить в случае, если он принуждает других к участию в забастовке, создает препятствия для выполнения трудовых обязанностей, призывает к забастовке, участвует в незаконной забастовке, а также при иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин.

В законе прописано, что работники субъекта промышленной безопасности, имеющего опасные производственные объекты, не вправе принимать участие в забастовках.

Основные положения закона вступают в силу через месяц после опубликования.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя