28 марта 2024, четверг18:02

Гаджеты

Какие вещи категорически нельзя класть возле роутера: проверьте, нет ли у вас таких

14 марта 2023, 15:30

Фото ua.depositphotos.com

Фото ua.depositphotos.com

В современном мире сложно представить себе жизнь без Wi-Fi роутера. Это "чудо-техники" позволяет выходить в интернет без проводов и кабелей, и к нему могут подключаться различные устройства – от смартфонов и вплоть до бытовой техники.

 

Если вдруг домашний Wi-Fi начал работать медленнее, есть по меньшей мере пять простых способов ускорить работу роутера.

1. Переместите роутер на открытое место

Ваш роутер – это радиопередатчик, он должен находиться как можно ближе к устройствам, которым требуется быстрое подключение (например, к смарт-телевизорам и ноутбукам) – в идеале в прямой видимости. Стены, шкафы и даже книжные полки могут ослабить сигнал вай-фая.

Если вы живете в двухэтажном доме, попробуйте переставить свой Wi-Fi роутер как можно выше, чтобы обеспечить лучший сигнал.

Также стоит учитывать, что если вы поставите роутер на “краю” вашего дома, половина сигнала будет передаваться наружу, поэтому не ставьте его рядом с окном и держите подальше от стен, которые вы делите с соседями.

2. Измените канал или диапазон

Сигнал Wi-Fi делится на каналы, и роутер использует один из них для связи с устройствами по всему дому. Это может повлиять на скорость соединения, особенно если вы живете в здании, где несколько человек используют Wi-Fi и все находятся на одном и том же канале.

Переключение на другой канал может решить эту проблему. Для этого выясните, как изменить канал на вашем конкретном роутеру: инструкцию, как правило, можно найти в меню администратора по адресу 192.168.1.1, или 192.168.0.1. Попробуйте каналы 1, 6 и 11, так как для них характерно наименьшее количество помех при подключении нескольких устройств.

3. Используйте кабели там, где это можно

Если у вас есть много устройств, возможно, стоит подключить те, которые не передвигаются (телевизоры или игровые приставки), через кабель Ethernet, чтобы обеспечить максимальную скорость.

4. Покрутите антенны

Антенны на вашем маршрутизаторе (если они есть) также могут помочь повысить скорость вашего Wi-Fi.

Если вы живете в квартире, разместите их вертикально, чтобы сигнал распространялся в стороны. Для владельцев больших частных домов лучше всего будет оставить одну антенну вертикально, а другую – горизонтально для трансляции между этажами

5. Обновите роутер

Если ничего не помогает, возможно, пора купить более новый роутер или вовсе настроить ячеистую сеть – это простой способ расширить сеть на несколько комнат без сверления или прокладки кабелей.

Да и о самом его расположении стоит как следует подумать – не все места одинаково хорошо подходят для этого устройства.

Места в доме, куда нельзя ставить Wi-Fi роутер:

  • Вблизи микроволновой печи или других крупных бытовых приборов, которые могут испускать радиочастотные помехи.
  • На солнце, рядом с батареей отопления или другими источниками тепла
  • Возле аквариумов: в своем чистом виде вода является изолятором, но в естественном состоянии она содержит растворенные соли и другие вещества, что делает ее частичным проводником.
  • Непосредственно за металлическими объектами, такими как зеркала или холодильники, которые могут блокировать сигнал Wi-Fi.
  • В подвале или на чердаке, где сигнал может быть ослаблен из-за бетонных стен или потолков.

Еще один момент, о котором мало кто задумывается – что категорически нельзя держать возле роутера. Эксперты выделяют по меньше мере 5 вещей, которым противопоказана “близость” с этим устройством.

Какие вещи нельзя держать возле роутера

Вообще на роутер сложно воздействовать, чтобы заглушить его сигнал. А вот сам он с легкостью может повредить:

Дисконтные или банковские карты. Если карты с магнитной полосой находятся рядом с маршрутизатором, то они рискуют повредиться и в итоге стать непригодными для использования. А вот карта с чипом не пострадает от воздействия роутера.

Брелок автосигнализации. Сигналы, излучаемые роутером, могут влиять и на работу брелока, что может привести к его выходу из строя. Поэтому, рекомендуется держать брелок подальше от роутера, чтобы избежать подобных проблем.

Ключ от домофона. Он тоже обладает свойством размагничиваться, что может вызвать проблемы с доступом в домофонную систему.

Блютуз-гарнитуру. Электромагнитные поля могут мешать передаче сигнала Bluetooth и вызвать помехи в работе гарнитуры или наушников. Поэтому, для наиболее оптимальной производительности и качества звука, рекомендуется держать Bluetooth-гарнитуру и беспроводные наушники как можно дальше от роутера.

Ноутбук и смартфоны. Исследования показали, что нахождение смартфонов и ноутбуков рядом с роутером может привести к ухудшению качества Wi-Fi-соединения и скорости передачи данных. Все потому, что радиочастотные помехи, генерируемые роутером, могут повлиять на качество сигнала Wi-Fi.

В то же время смартфон рискует гораздо быстрее разряжаться, если часто будут лежать прямо возле роутера.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя