28 марта 2024, четверг12:41

Красота и здоровье

Какую головную боль нельзя игнорировать

18 мая 2021, 16:29

Головная боль не самый опасный симптом. Но есть некоторые ее виды, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Врачи считают, что, если человек регулярно испытывает головные боли от напряжения и мигрени, но хорошо себя чувствует в промежутках между болями, ему не нужно ни о чем беспокоиться — кроме, разумеется, как минимизировать неприятные симптомы. Но если головная боль принимает затяжной характер, это может быть сигналом того, что здоровью угрожает серьезная опасность, пишет “Наша Нива”.

Во-первых, следует внимательно отнестись к внезапному и очень сильному приступу головной боли, особенно если раньше у вас вообще не болела голова. Такая боль может быть признаком аневризмы головного мозга, когда стенки кровеносного сосуда в мозге становятся слабыми и из-за этого в нем появляется выпуклость, где накапливается кровь. С течением времени кровь может начать просачиваться из сосуда или вообще его разорвать, что вызывает инсульт, поэтому при появлении такой боли следует срочно обратиться к медикам.

Если же человек замечает у себя постоянную головную боль, которая к тому же усиливается утром, это может быть признаком опухоли головного мозга. Обычно такие боли сосредоточены как раз в той части головы, где возникла опухоль.

Нужно быть внимательными и к комбинации головной боли с другими симптомами, например, в сочетании с повышением температуры, сыпью и напряжением мышц шеи — такая боль может свидетельствовать об инфекционном заболевании вроде менингита (при этой бактериальной инфекции поражаются мозговые оболочки). А головная боль в сочетании с повышением температуры, потерей или изменением ощущения вкуса или обоняния и чувством усталости — признаки ковида.

Существует и другой тип головных болей. Они возникают, когда человек встает на ноги, или усиливаются с течением времени. Такие боли могут свидетельствовать о повышенном или пониженном давлении. Одним словом, нужно искать причину любой хронической боли, тем более при обострении симптомов.

Наконец, нужно учитывать возраст. Если человеку на менее 50 лет и раньше у него никогда не болела голова, боль может быть симптомом височного артериита, когда происходит поражение средних и крупных кровеносных сосудов, снабжающих кровью отдельные области головы. Эо приводит к сильным болям, проблемам со зрением и ощущению слабости. Поэтому, если головные боли начались с возрастом, это тоже причина посетить врача.

Таким образом, срочная медицинская помощь требуется в случаях, когда головная боль сочетается с неврологическими симптомами, например проблемами со зрением, слабостью в конечностях и/или неразборчивой речью. Если же привычная для человека боль кардинально меняется, это еще не повод вызывать скорую, но сигнал к тому, чтобы записаться на прием к вачу на ближайшее время. В случае же регулярных, но не слишком интенсивных головных болей лучше просто сообщить о них врачу при ближайшей возможности.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: ru.depositphotos.com


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя