29 марта 2024, пятница14:21

Общество

Калининградские телевизоры «всплыли» в Пинске?

29 января 2015, 19:57

В отдел конфиската пинского магазина «Товары для женщин» поступили в продажу ЖК телевизоры торговых марок AIWA и SUPRA. 

Конфискованный товар оказался довольно ходовым, и пинчане буквально за неделю разобрали почти всё. И это при отсутствии гарантии и невозможности возврата или обмена данных телевизоров. Стимулировала продажи выставленная цена. Например, AIWA с диагональю 24 дюйма стоил 2. 379.000 рублей, а 19-дюймовый SUPRA – 1.756.000 рублей. Телевизоры с подобными характеристиками стоят в полтора раза дороже.

SUPRA

Продавцы отдела не рассказали, откуда появился конфискат, но на задней панели аппаратов имеются наклейки, свидетельствующие, что они изготовлены в России. Изготовитель – ООО «Атлантстройпроф», которое зарегистрировано в Калининградской области, г.Гвардейск.

Бумажная наклейка на корпусе телевизора

По некоторым данным, торговая марка AIWA принадлежит компании SONY и сейчас под этим брендом бытовая техника не выпускается

Возможно, это одни из тех телевизоров, которые были задержаны на литовско-белорусской границе и конфискованы в доход государства решением Гродненского суда. Как сообщалось в СМИ, тогда были задержаны 27 фур с техникой, произведённой десятью калининградскими компаниями – производители доставляли товар в другие российские регионы автотранспортом транзитом через Беларусь. Представители Беларуси заявили, что Россия легализует в Таможенном союзе привезённый из Китая товар. Российские уполномоченные органы это отрицали.

Хотя ООО «Атлантстройпроф» классифицировано Калининградской торгово-промышленной палатой как производитель прочего электрооборудования, в письме Федеральной таможенной службы России общество указано как уполномоченный импортёр товаров торговой марки SUPRA. Так что, возможно, и в самом деле на китайские телевизоры в Калининграде только бумажные наклейки наклеивали о том, что они сделаны в России.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя