28 марта 2024, четверг20:07

Общество

«Камертон» разработал систему телемедицинского освидетельствования

29 июня 2021, 11:50

Фото kamertonpinsk.by

Фото kamertonpinsk.by

Филиал «Камертон» ОАО «Интеграл» расширяет перечень продукции. Главная разработка – система телемедицинского освидетельствования, которая применяется для медосмотров работников в режиме дистанционного доступа, сообщает пресс-служба холдинга.

Так, программно-аппаратный комплекс «Осмотр Плюс» идентифицирует работника, проводит интерактивный опрос для определения физиологического состояния обследуемого, измеряет и регистрирует температуру тела, давление, пульс, концентрацию алкоголя в выдыхаемых парах, сообщает primepress.by. При этом, по словам главного инженера филиала Алексея Савко, весь процесс осмотра записывается на камеру.

-Это важно в случае спорных ситуаций. Данные передаются и хранятся на сервере. Кроме того, есть возможность выводить результаты осмотра через sms или Telegram. К значимым плюсам системы относится фиксация результатов, что гарантирует их достоверность и исключает влияние человеческого фактора. Также один медработник может дистанционно, что сегодня весьма актуально, обслуживать до трёх комплексов, а само обследование проходит быстрее, — отметил он.

Основными потребителями системы могут стать предприятия, занимающиеся перевозками: необходимо диагностировать состояние водителей перед сменой или выездом. По планам «Осмотр Плюс» может изготавливаться в двух конструктивных вариантах: стационарный и мобильный моноблок.

– Изготовлены опытные образцы. Мы рассматриваем варианты модификаций и развития направления. Это сборочное производство. И один из векторов поиска связан с реализацией системы на базе комплектации, производимой холдингом, – отметил Савко.

Главный инженер филиала перечислил и другие направления, наработки по которым велись в прошлом году и продолжаются в этом. В частности, поставлены экспериментальные образцы очистителей воздуха для лифтов российской компании-производителю лифтового оборудования. Разработана система «Умный пешеходный переход». Цель проекта – экономия электроэнергии.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя