28 марта 2024, четверг20:20

Общество

Кампания по сбору подписей за претендентов на президентский пост ведётся в Пинске не активно

4 августа 2015, 11:28

В Беларуси с 23 июля проходит период по сбору подписей за претендентов на президентский пост. В Пинске заметны только представители действующего президента.

Тактика, выбранная инициативными группами кандидатов в Пинске разная. Наиболее активны представители действующего руководителя страны Александра Лукашенко. Активно выставляют пикеты по сбору подписей «Белая Русь», «БРСМ» и профсоюзы. Эти пикеты хорошо оборудованы: удобные столы и стулья, информационные материалы размещены на специальных стендах. В акциях практически всегда принимают участие представители руководства названных организаций.

Корреспонденту Медиа-Полесья стало известно ещё о двух инициативных группах, которые выбрали тактику сбора подписей от двери к двери, то есть собирают их, обходя квартиры горожан. Таким образом действуют представители Татьяны Короткевич, которая выдвинута от компании «Народный референдум»  и Сергея Калякина, выдвинутого от партии левых «Справедливый мир».  

Какая тактика лучше? На этот вопрос отвечает экс-депутат Пинского городского Совета депутатов Виктор Ярошук:

Чтобы был хороший результат, необходимо, чтобы днём стояли пикеты, а вечером активисты ходили по квартирам. Ведь пикет – это не только сбор подписей, а и метод ознакомления избирателей с кандидатом. Если пикет стоит стабильно каждый день, то подготовленный активист на нём может собрать до 100 подписей в день. Вечерний поход по квартирам может принести около 30 подписей.

К сожалению, на сегодняшний день по Пинску не удалось выяснить количество собранных подписей за претендентов на президентское кресло. Зато на 31 июля число подписей собранных по всей Беларуси озвучил ЦИК: за Александра Лукашенко – 100 тысяч подписей, за Татьяну Короткевич – 15 тысяч, за Сергея Калякина – 10 тысяч подписей.

Представители местных властей на доступных для СМИ мероприятиях не ведут агитации ни в чью пользу, только просят директорат не мешать законной работе инициативных групп и обеспечивать наглядную информацию о дате выборов 11 октября. Но инициативные группы не проявляют должной активности. Похоже, что у альтернативных действующему Президенту кандидатов просто нет ресурсов на проведение полноценной избирательной кампании: ни финансовых, ни человеческих.

Виктор Ярошук высказал такое мнение о данном этапе избирательной гонки:

– Возможно, нет ресурсов, но на ситуацию накладывается и неверие активистов в перемены, а также страх говорить с людьми других взглядов и возможные репрессияи. Поэтому, насколько я знаю, за альтернативных Александру Лукашенко кандидатов подписи собирают пенсионеры, которые  ещё во что-то верят и уже ничего не боятся.

Напомним, ЦИК зарегистрировала восемь инициативных групп претендентов на главный административный пост нашей страны:

– действующего руководителя страны Александра Лукашенко;             

– лидера партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина;

– председетеля Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича;

– лидера Объединённой гражданской партии Анатолия Лебедько;

– представителя коалиции «Народный референдум» Татьяны Короткевич;

– безработной Жанны Романовской;

– лидера Белорусской патриотической партии Николая Улаховича;

– экономиста Виктора Терещенко.

До 21 августа их инициативные группы должны собрать как минимум 100 тысяч подписей. На основании поданных подписных листов ЦИК примет решение о том, кто из кандидатов будет зарегистрирован и продолжит президентскую гонку.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя