29 марта 2024, пятница05:36

Общество

Католики и протестанты отмечают Пасху

5 апреля 2015, 9:06

Праздничные богослужения проходят во всех католических храмах и молитвенных домах Беларуси.

Сегодня католические, греко-католические верующие и протестанты всего мира отмечают праздник Воскресения Христова — Пасху. Праздничные богослужения проходят во всех католических храмах и молитвенных домах Беларуси.

В пастырском послании к единоверцам и всем людям доброй воли митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич отмечает: Пасха напоминает верующим о том, что “в греховной тьме засветил негасимый свет Воскресения”, поэтому ежедневно люди должны воскресать из своих грехов и “возрождаться милостью воскресшего Христа”, передает БелаПАН.

“Обращая внимание на небезопасные вызовы нашего времени, каждый из нас лично и наше Отечество — Беларусь — просим Христа, чтобы помог противостоять им, — подчеркивается в послании митрополита. — Нам нужен воскресший Иисус, чтобы защищал нас перед тьмой неверия и холодом равнодушия, который все больше и больше охватывает мир. Наиболее опасным врагом христианства является не воинствующий атеизм, так как мы знаем, кто нам противостоит, а равнодушные сердца современных христиан без сильной веры и христианского свидетельства”.

По словам католического иерарха, Христос нужен во время, когда “девальвируется Богом установленный институт семьи”, чтобы он учил супругов побеждать эгоизм, принимать все трудности, беречь дар жизни и быть ответственными родителями. В послании также отмечается, что воскресший Иисус в общественной жизни, где “растет алкоголизм, наркомания, коррупция, все больше проявляется экономический кризис, возникают разные конфликты, в том числе социальное и политическое напряжение, трудовая миграция, которая негативно влияет на кризис семьи и потерю веры”, нужен, чтобы помог “разбудить чувство ответственности за наше Отечество и солидарности между его жителями, чтобы между всеми торжествовал дух взаимной любви и согласия”.

“Беларусь, выстраивая свою идентичность на принципах Евангелия, должна быть страной мира, взаимоуважения и толерантности ее граждан, людей разных вероучений и национальностей, но в то же время сыновей и дочерей одного Отечества”, — подчеркнул он.

Митрополит Кондрусевич поздравил с праздником Воскресения Христова всех католиков и других христиан, которые отмечают Пасху сегодня, а также засвидетельствовал свое уважение православным верующим, которые будут отмечать этот праздник 12 апреля.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя