28 марта 2024, четверг19:26

В стране и мире

КГК: Инфляция выше ожидаемой, эффективных мер участия в торговых сетях нет

11 июля 2022, 11:36

Фото из архива МП

Фото из архива МП

Сегодня отсутствуют действующие инструменты воздействия на субъекты торговли, которые сдерживали бы выполнение выставленных государством требований и рост цен, заявил в эфире «Беларусь 1» заместитель председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович.

 

По словам заместителя главы КГК, разработана программа действий по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год.

«В настоящее время ряд негативных факторов влияет на ценовую ситуацию в стране. За пять месяцев уровень инфляции значительно выше, чем то, что мы прогнозировали в этом году. К тому же мы видим, что на протяжении ряда лет имеются устойчивые тенденции к снижению доли отечественных товаров — как продовольственных, так и непродовольственных. Кроме того, отсутствуют действующие инструменты активного воздействия на субъекты торговли, которые сдерживают соблюдение тех правил, требований и рекомендаций, которые выставляются со стороны государства», — сказал Лобович.

Он добавил, что с помощью контрольных мероприятий выявляется довольно много нарушений в сфере ценообразования, несоблюдения ассортиментных перечней, качества продукции, особенно зарубежного производства.

Так за полгода субъектами хозяйствования и должностными лицами было выплачено штрафов на 1,8 млн рублей.

Лобович объяснил, что штраф взимается в двукратном размере разницы между выручкой, полученной от реализации товара по завышенным ценам, и расчетной максимальной ценой, которая установлена с учетом рентабельности и торговых надбавок.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя