19 марта 2024, вторник05:35

В стране и мире

Кибермошенники используют искусственный интеллект для создания сексуального контента, а затем – для шантажа

8 июня 2023, 9:03

Изображение: pixabay.com Источник: https://reform.by/fbr-kibermoshenniki-ispolzujut-ii-dlja-shantazha-na-seksualnoj-pochve

Изображение: pixabay.com Источник: https://reform.by/fbr-kibermoshenniki-ispolzujut-ii-dlja-shantazha-na-seksualnoj-pochve

Речь идет о так называемых дипфейках.

 

В предупреждении ФБР говорится, что зарегистрированы случаи, когда злоумышленники брали обычные фотографии или видео жертв, затем превращали их в сексуальный контент с помощью нейросетей и использовали для вымогательства. Как правило, оригинальные изображения для обработки берутся в социальных сетях жертв.

“По состоянию на апрель 2023 года ФБР наблюдало всплеск числа жертв сексуального вымогательства, сообщивших об использовании поддельных изображений или видео, созданных из контента, размещенного на их сайтах в социальных сетях или веб-публикациях”, – говорится в сообщении.

Злоумышленники могут вымогать деньги напрямую, либо требовать от жертв предоставить настоящий контент сексуального содержания.

Подобная практика существовала и ранее, но развитие ИИ упростило задачу для кибермошенников, а также повысило качество самих фейков.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя