29 марта 2024, пятница15:05

Общество

Кирилл Мясников: «Профессия педагога достаточно востребована»

30 сентября 2017, 16:52

Точно подготовить урок, продумать каждый из его этапов, грамотно распределить время, организовать исследовательскую деятельность школьников – это далеко не всё, чем постоянно занят молодой педагог. А если ещё и возглавляет учреждение образования, то на его плечи ложатся дополнительные задачи. 

После окончания физического факультета Брестского педуниверситета имени А.С. Пушкина в 2011 году герой нашего материала Кирилл Васильевич Мясников вернулся на Столинщину. Молодого специалиста направили на работу учителем физики и информатики в СШ №2 р.п. Речица. С августа этого года он назначен на должность директора средней школы №3 г.Столина. В преддверии профессионального праздника педагог рассказал о своей работе и о себе.

– Кирилл Васильевич, когда поняли, что хотите стать учителем?

 – В школьные годы мне всегда нравились предметы математического цикла, поэтому взрослую трудовую жизнь думал связать с профессией, где нужны хорошие знания математики. Остановился на профессии педагога. Эта профессия достаточно востребована, а ещё привлекает постоянным общением с детьми. Отчасти окончательно определиться с выбором трудового пути помогла моя мама, Ольга Степановна, которая работала в школе учителем истории.

– За плечами уже сотни уроков, занятий, классных часов. Вспомните самый первый урок  на первом рабочем месте и те мысли, те ощущения, с которыми готовились к нему, с которыми шли на встречу с детьми.

 – Первое – это то, что было волнение. К этому уроку тщательно готовился. Много раз продумывал, каким он будет, чётко планировал каждый его этап, каждое своё слово, которое скажу ученикам. И здесь говорю огромное спасибо коллегам, которые мне тогда помогли, направили.

– Легко ли даются вашим ученикам предметы физико-математического цикла?

– Дети все разные. Есть те, кто быстро усваивает материал, и есть те, которым для этого понадобится чуть больше времени. Дело даже не в предмете, а в заинтересованности детей к предмету. Если ребёнок стремится к знаниям, тогда и весь учебный процесс приносит удовольствие, как самому ученику, так и педагогу. Многое здесь зависит от того, как учитель поставил урок.

– Знаю, что Вы – педагог с активной жизненной позицией, организуете проектную и исследовательскую деятельность школьников. Расскажите об этом направлении работы.

– Да, это так. Стараюсь не стоять на месте, постоянно изучаю передовой педагогический опыт, консультируюсь с коллегами, с методистами. Это очень важно, когда есть тот, с кем можно посоветоваться. Что касается исследовательской деятельности, то всё началось с 2012 года, когда мы с ребятами приняли участие в районной научно-практической конференции «Открывая мир, открываю себя». Высокая оценка работы со стороны жюри, интерес к нашим результатам ребят из других школ, увлечение открытиями только способствовали тому, что на протяжении всех последующих лет мои ученики активно занимались исследованиями и занимали первые и вторые места на районных исследовательских конференциях и конкурсах. Здесь важно поддержать интерес учащегося. Захватывает сам поиск темы для работы, выбор методов подхода, понимание важности наших исследований для окружающей среды и общества, алгоритм выполняемой работы, и, конечно, сам процесс поиска. Каждое наше исследование мы закрепляли созданием макетов тех проектов, которые разрабатывали. Для изготовления макетов использовали различные материалы, конечно, строго соблюдая правила техники безопасности. Все эти макеты находятся в средней школе номер два рабочего посёлка Речица, учащиеся которой и проводили исследования под моим руководством. 

Один из макетов. Фото из личного архива К.Мясникова

– Кирилл Васильевич, какими качествами надо обладать ребёнку, чтобы заниматься исследовательской деятельностью?

– Желания вполне достаточно, и главное при этом, чтобы ученик понимал сущность темы исследования и мог её раскрыть. Здесь, в средней школе номер три города Столина, будем продолжать работать в этом направлении. Есть много ребят, которые хотят совершать открытия.

Проект Кирилла Васильевича и его ученика Ярослава Арсеновича стал одной из лучших инновационных разработок молодёжи Брестчины на региональной выставке «100 идей для Беларуси». Фото со странички ВКонтакте «Молодёжь Столинщины - Выбирай.BY»

– Чем занимается в свободное от работы время и о чём мечтает директор средней школы номер три города Столина?

– С удовольствием провожу свободное время с семьёй. Вместе с супругой Ириной, с сыновьями Дамиром и Глебом люблю гулять на свежем воздухе. А мечтаю о мире, о благополучии.

– Кирилл Васильевич, несколько слов коллегам, коллективу школы в преддверии профессионального праздника – Дня учителя.

– Коллективу Речицкой средней школы №2 признателен за первоначальный приём, за поддержку на протяжении всего периода моей работы в этом учреждении образования, за отзывчивость и понимание по отношению ко мне. Нынешнему коллективу скажу, что непременно будем сохранять лучшие традиции учреждения, не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперёд. А в связи с профессиональным праздником желаю каждому педагогу творчества, энтузиазма и вдохновения, здоровья им и их семьям.

– Редакция Медиа-Полесья поздравляет Вас, Кирилл Васильевич, и всех педагогов с Днём учителя. Здоровья, неиссякаемой энергии и новых творческих идей! Спасибо за интервью.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя