28 марта 2024, четверг23:43

В стране и мире

Китай потребовал от Европы, чтобы РФ оставила себе оккупированные территории Украины – WSJ

26 мая 2023, 17:26

Европейские дипломаты передали китайскому дипломату три ключевых сообщения.

 

Спецпредставитель КНР Ли Хуэй, которого Пекин направил в Европу для продвижения китайского “мирного плана” по Украине, передал европейским дипломатам жесткое требование – Россия должна сохранить за собой оккупированные украинские территории. Об этом пишет WSJ со ссылкой на дипломатов в европейских странах, участвовавших в переговорах с китайским представителем.

Во время “европейского турне” Ли Хуэй передал европейцами четкий месседж: Европа должна призывать к немедленному прекращению огня в Украине, которое приведет к сохранению Россией контроля над захваченными украинскими территориями. Посетивший Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель китайский дипломат призывал как можно скорее закончить войну в Украине и не допустить ее расширения. Также он подчеркивал, что союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону.

Однако, по словам дипломатов, прием Ли Хуэя не был теплым. Европейские чиновники в ответ на требования Китая вновь поставили под сомнение способность Пекина быть честным посредником в любых переговорах по прекращению войны. Они отметили, что Европа поддерживает Вашингтон во мнении, что мира в Украине невозможно достичь без вывода российских войск. Чиновники также передали Ли Хуэю, что европейские правительства обеспокоены связями китайского лидера Си Цзиньпина с Владимиром Путиным.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя