29 марта 2024, пятница14:10

Спорт

Китай готов начать строительство футбольного стадиона и бассейна в Минске

7 августа 2019, 7:18

Китайская сторона готова в первой половине 2020 года приступить к строительству в Минске важнейших для нашей страны спортивных объектов — национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта.

«Китайская сторона готова начать строительство в первой половине следующего года», – сказал Александр Лукашенко на встрече, где обсуждается вопрос подготовки к строительству в Минске национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта.

Их планируют возвести за счет безвозмездной технико-экономической помощи Китая. Как пишет БЕЛТА, на рассмотрение были вынесены проекты указов о строительстве этих объектов. 

Президент отметил, что во время его последнего визита в Китай Си Цзиньпин продемонстрировал макеты этих объектов.

«Подчеркну: строительство таких спортивных объектов в Минске в рамках сотрудничества Беларуси и Китая является беспрецедентным и должно стать примером для других проектов, которые планируется реализовать в будущем», – заявил глава государства.

«По двум нашим будущим спортивным объектам китайской стороной зарезервировано 235 млн долларов, – рассказал министр экономики Дмитрий Крутой. 

По его словам, Китай считает, что эти объекты будут его лицом в Европе, поэтому они очень серьезно к ним относятся. Это будут действительно знаковые спортивные сооружения, аналогов которых не очень много в нашем регионе. 

Министр рассказал, что Китай начал оказывать техническую помощь Беларуси в 2007 году. За 12 лет было реализовано восемь проектов общей стоимостью почти 130 млн долларов.

«Сегодня в работе акцептованные суммы на 95 млн долларов, то есть суммарно за 12 лет мы обеспечили выборку общей китайской техпомощи на 225 млн долларов, – отметил Дмитрий Крутой. – Чтобы понять масштабы: за 12 лет практически идентичная сумма, которая будет использована на двух объектах. Суммарно это полмиллиарда долларов». 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя