29 марта 2024, пятница03:18

Запись

Кладка кирпича и упаковка товара прямо на площади: абитуриентам показали основы профессий

19 мая 2014, 17:45

17 мая на центральной площади оба колледжа Лунинца – политехнический и сельхозпроизводства – провели масштабную промо-акцию «Есть заказ на рабочий класс». Ознакомиться с предлагаемыми профессиями, а также попробовать себя в некоторых из них пришли абитуриенты Лунинецкого района.

Чтобы ближе узнать о профессиях, которым обучают в колледжах, организаторы провели практические мастер-классы. Так, продавцы показали, как празднично оформить упаковку, как сложить мужской костюм и футболку, как определить размер женской и мужской одежды и обуви. Электросварщики продемонстрировали сварочные аппараты постоянного и переменного тока, полуавтоматы для сварки в защитном газе, а также ознакомили со средствами защиты при сварочных работах.

Колледж сельхозпроизводства показал работу каменщиков на практике: ребята с интересом следили за процессом кладки кирпича, кладки угла и арки. Плиточники продемонстрировали, как укладывается напольная плитка. Техники-строители (уровень средне-специального образования) работали с нивелирами.

Девушки с интересом наблюдали за нарезкой овощей для украшения блюд: специальные ножи в руках мастериц мгновенно превращали морковь в шишку, а помидор и огурец – в розу.  Побольше узнать о пикировке рассады и прививке деревьев можно было из мастер-класса цветоводов-овощеводов. Здесь же можно было купить рассаду перцев, баклажанов и петунии, которые вырастили в рассадном отделе колледжа.

Под впечатлением остались ребята из восьми школ города и района от выставленной сельхозтехники. Как заверили в колледже сельхозпроизводства, все машины новые, мощные, и даже имеются не во всех  колхозах.

Оживлённо было у стендов политехнического колледжа «В помощь абитуриенту» и «Наши выпускники – наша городость».

Несмотря на то, что приём документов ещё не начался, на площади в субботу работали и представители приёмной комиссии. Они детально объясняли ребятам и их родителям нюансы поступления в учебные заведения. А также помогли определить склонность школьников к той или иной профессии с помощью разработанного опросника.

Подобная промо-акция проводится в Лунинце уже во второй раз. Организаторы высказывают надежду, что это мероприятие станет доброй традицией на пути к выбору будущей профессии и учебного заведения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя