19 марта 2024, вторник11:25

Сельское хозяйство

Клубничный «потолок» – полтора рубля…

26 июня 2020, 22:26

На клубничном рынке 26 июня больших очередей не наблюдалось, но приток людей был постоянным.

Весь день, но не с самого утра, можно было сдать подгнившую ягоду в бочки. Одна машина райпо отъезжала, другая подъезжала. Отгружали в Малориту, Пружаны на промпереработку, другие предприятия закупали без посредников. Цены всё те же: 30 копеек в бочки и 50 – в ящики.

На отборную клубнику потолок – 1,5 рубля, в то время как вчера цена доходила и до двух рублей.

Машин частных закупщиков немного убавляется, но менее тридцати не бывает в течение дня. Зато прибавляется их количество в других населённых пунктах. Частники попросту изучают обстановку в деревнях и бывает, что забирают ягоду прямо с плантации. Цены здесь также не превышают полтора рубля.

В целом сезон красивой ягоды уходит. Теперь самый большой запрос на бочки, причём, не только во Дворце. Многие пенсионеры попросту не имеют возможности транспортировать красное сырьё для промпереработки на рынок, поэтому потребкооперация едет к ним. Другое дело, что не всегда и повсюду успевает, это уж как возможности позволяют.

Общий вес вывезенной из района клубники составляет ежедневно около сотни тонн.

Предприятия Белкоопсоюза играют здесь очень важную роль. Скорее всего, именно благодаря им удерживается хоть и небольшая цена для населения, но вполне приемлемая. Не было бы их, наверняка, обрушилась бы до такого минимума, что лучше выбросить.

А в основном хотя бы два рубля за ведро «нестандарта», сейчас чаще всего это гниль, которую может стерпеть только вино-чернило, человек всё же выручает. И то хлеб для сельчанина.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя