19 марта 2024, вторник10:53

Культура

Ключ от «Молодежной столицы» уехал из Пинска в Гродно

28 февраля 2021, 14:10

Передача эстафеты. Фото grodnonews.by

Передача эстафеты. Фото grodnonews.by

Эстафета передачи состоялась.

Пинск официально перестал быть молодёжной столицей Беларуси. Эстафету принял город Гродно.

Процедура передачи символов молодёжной столицы состоялась в городе над Нёманом.

Как сообщает grodnonews.by, торжественная церемонии состоялась в здании областной филармонии. Здесь же был дан старт республиканскому форуму «Беларусь. Молодежь. Единство», который объединил несколько сотен делегатов со всех регионов страны. В их числе – студенты высших учебных заведений, молодые депутаты, представители молодежных парламентов и работающая молодежь.

Участие в республиканском празднике «Гродно – Молодежная столица Республики Беларусь-2021» приняли помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

Эстафету гродненцам передавал заместитель председателя Пинского горисполкома Геннадий Поликовский.

По словам министра образования Игоря Карпенко, в новой молодежной столице на протяжении целого года будут проводиться разноплановые республиканские мероприятия. Город станет площадкой для поддержки и развития проектов и инициатив.

В январе 2020 года с аналогичными планами эстафету от Орши принимал Пинск. Однако, год для столицы Полесья выдался совсем другим и войдёт в историю как период самых активных молодёжных протестов. Подробности в материале Каким запомнится Пинск в статусе молодёжной столицы Беларуси-2020

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя