19 марта 2024, вторник14:40

Общество

Клюкву принимают, но справки не выдают

26 октября 2021, 7:57

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Как отчитаться перед налоговой инспекцией о полученных доходах. 

 

Житель деревни Рубель Столинского района Сергей Лешкевич большую часть времени сегодня проводит в болоте. Зарабатывает деньги на жизнь. Как и многие его односельчане, он безработный.  Выручает болото. Здесь растёт клюква. Можно собрать, сдать заготовителям и получить на руки живые деньги. Цена на ягоду неплохая, скупщики платят по 6 рублей за килограмм. 

Прошлые годы Сергей также пропадал в болоте. Оно не даёт человеку умереть с голоду. Собираешь дары природы, продаёшь их и ни перед кем за свой заработок не отчитываешься. Идешь в магазин и покупаешь необходимые товары. В стоимость каждого из них заложены налоги. Таким образом, каждый покупатель, работающий или безработный, является косвенным их плательщиком. 

Сегодня Сергею нужны справки. Кому продавал клюкву, сколько и по какой цене. Для отчёта перед налоговой инспекцией по Столинскому району. 

Медиа-Полесье рассказывало историю Сергея Лешкевича. Сначала в публикации Безработному насчитали налог на несуществующий доход: выжил, значит, не голодал … Затем было продолжение Безработный сельчанин: «В колхозе мне платили 50 рублей и меньше, а налог требуют заплатить со 100»

Заготовителей клюквы много. И в Рубле, и Ольманах, и в Теребличах. Ягоду принимают прямо на выходе из болота. Платят наличными.

Фото использовано в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации

 

Зная, что по итогам текущего года, налоговики снова посчитают его доход, исходя из минимального прожиточного минимума, и насчитают подоходный налог, Сергей в этот раз решил запастись справками о продаже собранной в болоте клюквы. Обратился к скупщикам ягод, объяснил ситуацию. И вызвал всеобщий смех. Сергей так и не понял, с кого они смеялись. С него или с налоговой инспекции…

Может быть, и с налоговой инспекции. Но ему от этого не легче. Справки то требуют от него… 

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Фото из соцсетей
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя