29 марта 2024, пятница11:37

Запись

Количество неблагополучных семей на Лунинетчине растёт

15 августа 2012, 14:40

Лунинецкой инспекцией по делам несовершеннолетних зарегистрирован рост численности в городе и районе семей, дети в которых проживают в социально-опасном положении. За семь месяцев текущего году количество обязанных лиц (тех, которые находятся под контролем милиции) увеличилось на 20 человек.

– С начала года выявлено 14 детей, которые находятся в социально-опасном положении, – рассказал «Медиа-Полесью» старший инспектор ИДН Алексей Николаевич Заступневич. – 19 детей отобрано у родителей и помещено в социальный приют. Всего на учёте в ИДН состоит 84 обязанных лица. С теми, кто отбывает наказание в местах лишения свободы – более 120 человек. Также за 7 месяцев заведено 10 уголовных дел на родителей, уклоняющихся от содержания детей. 14 человек привлечены к административному аресту. 3 человека были отправлены в места лишения свободы, 1 – в ЛТП.

Как отметил Алексей Николаевич, лишь 4 человека в этом году погасили задолженность по возмещению государству средств, потраченных на содержание социальных сирот.

– Бывает, в приюте находится двое, а то и трое детей из одной семьи, – говорит инспектор ИДН, – Затраты на одного ребёнка здесь составляют где-то около миллиона в месяц. Таким образом, нерадивые родители ежемесячно должны возмещать приличные суммы. Порой эти суммы для них неподъёмны. А за неуплату, следовательно, предусмотрено наказание.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя