19 марта 2024, вторник09:01

Общество

Командир в/ч в Лунинце, обслуживающей аэродром, анонсировал переоснащение модернизированным вооружением и спецтехникой

6 декабря 2022, 10:21

Аэродром в лунинце до начала военной агрессии в Украине, фото из архива МП

Аэродром в лунинце до начала военной агрессии в Украине, фото из архива МП

Подполковник Александр Бутя, командир воинской части 65408, обслуживающей аэродром, выступил в СМИ по случаю начала нового учебного года в части.

 

Основными задачами части он назвал: «поддержание боевой и мобилизационной готовности, совершенствование подготовки военнослужащих, поддержание аэродрома в эксплуатационной готовности и обеспечение взлетов и посадок воздушных судов, их дозаправка и запуск. Основные усилия будут сосредоточенны на подготовке и проведении практических мероприятий в рамках боевой подготовки».

Александр Бутя также рассказал, что планируется оснащение воинской части новыми и модернизированными образцами вооружения, военной и специальной техникой.

Напомним, до начала полномасштабного российского вторжения в Украину военный аэродром Лунинец был резервным и не имел стратегического значения. Здесь проводились учения, выполнялись дозаправки самолётов.

В феврале аэродром посетил Александр Лукашенко. Он назвал Лунинетчину тихим уголком и объяснил защиту южной границы непредсказуемостью и неадекватностью руководства Украины. Через несколько дней после этого визита аэродром заняли российские военные.

С этой базы российские войска неоднократно обстреливали Украину ракетами. Здесь дислоцировались не только СУ, но и «Искандеры».

Один из российских истребителей, подбитый в Украине, не смог долететь до аэродрома и упал в поле в Лунинецком районе.

Как сообщало «Медиа-Полесье», в настоящее время на аэродроме ведётся обширная модернизация, в том числе возводится жильё для российских военных.

В своём выступлении Александр Бутя среди основных качеств подопечных назвал самоотверженность и патриотизм, основанные на нравственных ценностях белорусского народа и Вооруженных Сил, а также заверил, что военнослужащие части умеют и готовы защищать небо Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя